Матрешка трёхместная. СССР, Семенов, Нижегородская область, 1960 – 1970-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Матрешка трёхместная. СССР, Семенов, Нижегородская область, 1960 - 1970-е годы.

Описание

Матрешка трёхместная.

СССР, Семенов, Нижегородская область, 1960 – 1970-е годы.

Дерево, вытачивание, роспись.

Размеры: высота – 11 см, диаемтр основания – 4,5 см.

Незначительные потускнения красочного слоя.

Издавна Семенов считался основным центром художественной обработки дерева, поэтому освоить выпуск пустотелых кукол для местных умельцев стало задачей простой и быстрой. На первых порах деревянные куклы являлись побочным ремеслом и для их производства использовались древесные отходы, оставшиеся от производства ложек, которые пользовались в то время небывалой славой и были известны далеко за пределами России.

Изначально семеновские мастера переняли драгоценный опыт по производству матрешек у подмосковных мастеров, и только лишь в 1929 году там была создана первая артель, специализирующаяся на выпуске деревянных кукол. Однако первоначально она объединяла не более двадцати кустарей-надомников, и только лишь в 1932 году была создана фабрика под названием «Семеновская Роспись».

Местные мастера сумели внести в производство матрешек особый колорит, свойственный заволжским умельцам, создав при этом свою собственную неповторимую форму и своеобразную роспись, получившую характерное название – семеновская.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться