Матрешка трёхместная. СССР, село Полховский Майдан, Горьковская область, 1920 – 1930-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Матрешка трёхместная. СССР, село Полховский Майдан, Горьковская область, 1920 - 1930-е годы.

Описание

Матрешка трёхместная.

СССР, село Полховский Майдан, Горьковская область, 1920 – 1930-е годы.

Дерево, вытачивание, роспись.

Размеры: высота – 14 см. Диамтр основания – 5,5 см.

Незначительные отслоения красочного слоя.

Аналогичная матрешка хранится в Муниципальном бюджетном учреждении культуры муниципального образования города Александров «Александровский художественно-краеведческий музей».

По одной из версий, С.В. Малютин, воодушевившись японской игрушкой Дарума, решил создать прототип и добавить в нее русской души, назвав Матрёшей – в то время имя ассоциировалось со здоровой матерью большого семейства. Кукле подобрали этнографический наряд, наградили дородной фигурой, вложили одну в другую, и получались матрешка. Идею реализовал мастер из Сергиева Посада в XIX. Чуть позже в дизайн игрушки стали вносить изменения и другие регионы.

По форме Полхов-Майданская матрешка не особо отличалась от классической; это была все та же двусоставная деревянная игрушка с уменьшенными копиями себя внутри; единственные отличия – вытянутая фигура, плоская голова и широкая шея. Главное отличие – колоритная роспись. Жителям Полховского Майдана постоянно экспериментировали с обликом матрешки, не задерживаясь на каком-то одном.

В стародавние времена бывшая крестьянка Алёна стала предводительницей отряда в армии Степана Разина. В подчинении у нее по большей части были непокорные предки полх-майданских ремесленников. С ними Алёна доставлял немало проблем врагу. Но в конечном итоге она попала в плен к князю Долгорукому, который приговорил ее к сожжению на костре. На месте гибели атаманши выросла красная роза, которую и стали изображать на матрешке в память об Алёне.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться