(Легендарные советские игрушки). Игрушки «Тукан» (большая птица) и «Пеликан» (большая птица, разнови | Аукционный дом Альтерс
(Легендарные советские игрушки). Игрушки «Тукан» (большая птица) и «Пеликан» (большая птица, разновидность жёлтого цвета). СССР, Москва, Фабрика Целлулоидных Игрушек, по модели Абрама Моисеевича Скидальского, 1960-е годы.

Описание

(Легендарные советские игрушки). Игрушки «Тукан» (большая птица) и «Пеликан» (большая птица, разновидность жёлтого цвета).

СССР, Москва, Фабрика Целлулоидных Игрушек (ФЦИ), по модели Абрама Моисеевича Скидальского, 1960-е годы.

Полиэтилен, роспись.

Марка: «Москва. Ф.Ц.И.«

Размеры: высота – 17 см.

Данные фигурки в столь хорошей коллекционной сохранности встречаются крайне редко.

Экземпляры из серии игрушек «Птицы» (включает фигурки больших птиц и птенцов тукана, пеликана и попугая), выпускавшейся на на ФЦИ (позже – завод «Малыш«) в 1960-е – 1970-е годы. Представлены ранние образцы игрушек, созданных по модели советского архитектора А.М. Скидальского – одного из выдающихся мастеров советской игрушки второй половины XX века.

Игрушки из этой серии представлены в частных собраниях, в том числе в Псковском частном музее винтажной куклы и в коллекции С.Г. Романова (одном из крупнейших собраний советской игрушки), и экспонировались на выставке «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов из коллекции Сергея Романова» в 2017 году.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться