Чарка с ручками, украшенная полихромной эмалью в сканном обрамлении. Фирма Павла Овчинникова, 1899-1 | Аукционный дом Альтерс
Чарка с ручками, украшенная полихромной эмалью в сканном обрамлении. Фирма Павла Овчинникова, 1899-1908 гг.

Описание

Чарка с ручками, украшенная полихромной эмалью в сканном обрамлении. Фирма Павла Овчинникова

Россия, Москва, фирма – поставщика Императорского двора Павла Овчинникова, 1899 – 1908 гг.

Серебро, скань, полихромная эмаль в сканном обрамлении.

Клейма: 84 пробы с «женской головой в кокошнике, обращенной влево» с инициалами пробирного инспектора московского округа «ИЛ» Ивана Лебедкина (1899–1908), фирмы «П.О»

В очень хорошей сохранности, единичные чешуйчатые скольчики эмали.

Вес 148 г.

Высота 4,5 см. Размер по ручкам 12 см.

Аналогичный по дизайну предмет находится в собрании ГИМа и опубликован в издании: Смородинова Г.Г. Произведения фирмы Овчинникова в собрании Исторического музея. М.: Исторический музей, 2016. С. 384.

Фирма П.А. Овчинникова – одно из самых известных и крупных ювелирных производств дореволюционной России. В 1851 году Овчинников Павел Акимович, серебряных дел мастер, открывает в Москве фирму по производству золотых и серебряных изделий. Фирма неоднократно исполняла заказы для Императорского двора, с 1865 года она становится поставщиком двора цесаревича Александра, будущего императора Александра III, и получает статус «придворной». В 1881 году, а позже и в 1896-м полученный статус придворного поставщика был подтвержден. В 1871 году Павел Овчинников одним из первых открывает профессиональную художественную школу для ювелиров своего производства.

Фирма славилась производством серебряных изделий, в своих работах мастера часто обращались к русскому стилю, образцам древнерусского искусства, много изготавливали предметов в техниках эмали, в том числе с использованием крайне сложной в исполнении витражной.

Предметы фирмы представлены в собраниях Эрмитажа, Государственного исторического музея и Оружейной палаты, а также в крупных музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться