Ваза резного хрусталя в серебряной оправе. Фирма Карла Фаберже, 1908 -1917 гг. | Аукционный дом Альтерс
Ваза резного хрусталя в серебряной оправе. Фирма Карла Фаберже, 1908 -1917 гг.

Описание

Ваза резного хрусталя в серебряной оправе. Фирма Карла Фаберже

Россия, Москва, фирма – поставщика Высочайшего двора «Фаберже», 1908 – 1917- гг. Серебро, хрусталь, резьба, шлифовка. Футляр: дерево, бархат, атлас, штамп.

Клейма: 84 пробы, «женская голова в кокошнике, обращенная вправо» с шифром московской инспекции пробирного надзора, фирмы – «К. Фаберже» под двуглавым орлом, инвентарный номер 47417, шведские клейма. В хорошей сохранности, микросколы хрусталя, незначительные следы бытования. Небольшие дефекты футляра и ткани.

Высота 4 см, диаметр 26 см. Футляр 30,5 х 29,5 х 6 см. «Фаберже» – знаменитая русская ювелирная фирма, названа по фамилии ее основателя и последующих владельцев. Основатель фирмы Густав Фаберже (1814 – 1894) происходил из семьи французских гугенотов. Ювелирному делу Густав Фаберже учился в Петербурге, в 1842 году основал там же. Его сын Карл Фаберже (1847 – 1920) получил прекрасное художественное образование, изучал ювелирное дело в Венеции, технику эмалей – в Париже и Лиможе, резьбу по камню – в Дрездене. В 1870 году Карл Фаберже вернулся в Петербург и возглавил семейное предприятие. В 1887 году было открыто Московское отделение фирмы, где трудились талантливые художники, выпускники Императорского Строгановского училища и Центрального училища технического рисования барона Штиглица. В мемуарах главный мастер фирмы Франц Петрович Бирбаум выделял московское отделение по его художественным достоинствами и по образцовой постановке производства. Он писал, что в Москве серебряное дело Фаберже «было много обширнее и лучше поставлено», а после 1900 года крупные работы из этого металла исполнялись московской фабрикой. В 1885 году фирма получила звание ювелира Его Величества Императорского двора с правом включения двуглавого орла в свое фирменное клеймо. Московская фабрика Фаберже в Большом Кисельном переулке, заработавшая в полную силу в начале 1890-х годов, стала на рубеже столетий самым крупным ювелирным производством в Российской империи.

Предметы фирмы представлены в собраниях Эрмитажа, Государственного исторического музея, а также в крупных музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться