Фруктовница с декорами в виде гирлянд из роз и ликторских связок.Россия, Царство Польское, Варшава, | Аукционный дом Альтерс
Фруктовница с декорами в виде гирлянд из роз и ликторских связок.<br>Россия, Царство Польское, Варшава, фабрика посеребренных изделий братьев Хеннебергов , конец XIX - начало ХХ вв.

Описание

Фруктовница с декорами в виде гирлянд из роз и ликторских связок.

Россия, Царство Польское, Варшава, фабрика посеребренных изделий братьев Хеннебергов , конец XIX – начало ХХ вв.

Металл, гальванирование, резьба.

Размеры: высота – 11,5 см, диаметр – 19 см.

Следы бытования, спайка сбоку.

Фабрика посеребренных изделий братьев Хеннебергов была основана в 1856 г. бывшим токарем с завода «Фраже» (Fraget) Юлиушем Хеннебергом и Михалом Чайковским.

Основатель «Фраже» – Иосиф Фраже (Josef Fraget, 1797-1867) организовал первую в Варшаве гальваническую лабораторию. Гальваническим методом наносился слой серебра или золота на посуду из неблагородных металлов. Наследники сохранили название фирмы, ее магазины были открыты также в крупных городах Российской империи. Вскоре слово «фраже» стало нарицательным. Так и в наше время называют предметы для сервировки стола, изготовленные в Польше не только на фабрике Фраже, но и на фабриках Норблина (Norblin), братьев Хеннеберг (Bracia Henneberg) и др. В 1939 г. после оккупации Польши нацистами, фирма Br.Henneberg остановила производство. В 1945 г., завод был открыт, но затем национализирован. Наконец, в 1965 г., фирма Бразерс Henneberg объединилась с Fraget, чтобы сформировать новую государственную компанию «HEFRA» (от имен владельцев ХЕ – Братья Хеннеберг и ФРА – Фражет).

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться