Сундучок-ларец для украшений или кондитерских изделий.Россия, Москва, фирма «Жако и Ко», конец XIX – | Аукционный дом Альтерс
Сундучок-ларец для украшений или кондитерских изделий.<br>Россия, Москва, фирма «Жако и Ко», конец XIX – начало XX века.

Описание

Сундучок-ларец для украшений или кондитерских изделий.

Россия, Москва, фирма «Жако и Ко», конец XIX – начало XX века.

Металл, хромолитография.

Клейма: синим печатано «Металл. Издалiе А. Жако и Ко Москва», внутри, черным «Сц. Вбе».

Размеры: 20,5х12,5х12 см.

Полный комплект отделений; следы бытования.

Печатня «А. Жако и Ко, известная так же как фабрика металлических коробок «Генерального общества французской ваксы в Москве» была основана в конце 19 века.

Торговый дом А. Жако сумел в условиях жесткой конкуренции стать постоянно растущим предприятием. Образцы производимых упаковок стали призерами национальных и международных выставок. В ассортименте фабрики на тот момент среди прочего были: жестяные упаковки для рыбных, овощных, фруктовых консервов, жестяные коробки для чая, кофе, карамели и др. Кроме того фирма предлагала бидоны для масла, спичечницы, портсигары, табачницы, рекламные вывески и др.

Фирма участвовала во Всемирной выставке в Париже (1900), Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде (1896) и Первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари в Петербурге (1904). На двух последних иконы фабрики Жако были удостоены золотых медалей. Печатные иконы предназначались в основном для дома, но могли находиться и в храмах в качестве образов, выкладывавшихся на аналой для поклонения в день соответствующего праздника. Кроме того, фирма Жако выпускала парные портреты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны (в 1996 году такие портреты были найдены при реставрации храма в селе Половинное Курганской области).

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться