Тарелка из сервиза Великого Князя Константина Николаевича (Константиновский сервиз). Россия, Санкт-П | Аукционный дом Альтерс
Тарелка из сервиза Великого Князя Константина Николаевича (Константиновский сервиз). Россия, Санкт-Петербург, Императорский Фарфоровый завод, по проекту Ф.Г.Солнцева, (1848 год), 1848-1852- е гг.

Описание

Тарелка из сервиза Великого Князя Константина Николаевича (Константиновский сервиз). Россия, Санкт-Петербург, Императорский Фарфоровый завод, по проекту Ф.Г.Солнцева, (1848 год), 1848-1852- е гг.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: кобальтом Н I под короной,«N1» золотом.

Размеры: диаметр – 24,5 см.

Состояние: в хорошей сохранности, следы бытования.

Аналогичный предмет опубликован в катлоге: Императорский фарфоровый завод. 1744-1904. СПб.-М, 2008. С. 419.

Великий князь Константин Николаевич (1827, Санкт-Петербург — 1892, Павловск, близ Санкт-Петербурга) — генерал-адмирал, пятый ребёнок и второй сын российского императора Николая I и Александры Фёдоровны. Младший брат императора Александра II.

Сервиз был изготовлен по случаю бракосочетания великого князя Константина Николаевича и принцессы Фредерики Генриеты – великой княгини Александры Иосифовны. Сервиз предназначался для приемов и званных вечеров в Мраморном Дворце. Сервиз был рассчитан на 48 персон, включал банкетный столовый сервиз с чайными и кофейными приборами, десертный сервиз и ординарный столовый и чайный сервизы на 100 персон. В доплонение были изготовлены сервиз из цветного хрусталя на 100 персон, ординарный сервиз и отдельные предметы сервировки.

Автором сервиза является художник Ф.Г. Солнцев (1801 – 1892) – крупнейший русский специалист по художественной археологии (художник, архитектор и историк), руководитель знаменитого издания «Древности Российского государства». С 1830 года на протяжении двадцати с лишним лет Солнцев совершал многочисленные поездки по старинным русским городам, монастырям и церквям, где тщательно зафиксировал памятники истории и культуры. За это время художник посетил Новгород, Рязань, Торжок, Юрьев-Польский, Смоленск и другие города, в Москве занимался в Оружейной палате, в Успенском и Архангельском соборах. Заведовал художественным оформлением Большого Кремлевского дворца.

В 1830-40-е гг ему поручалось создание сервизов для особых заказов. Основной составляющей декора этого сервиза стало использование узоров древнерусских эмалей. Посудные прототипы восходили к формам ювелирных изделий прошлого.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться