(Граф Шереметев) Чайная пара с изображением герба рода Шереметевых. Россия, завод А.Г. Попова, 1840- | Аукционный дом Альтерс
(Граф Шереметев) Чайная пара с изображением герба рода Шереметевых. <br>Россия, завод А.Г. Попова, 1840-1850-е гг.

Описание

Чайная пара с изображением герба рода Шереметевых.

Россия, завод А.Г. Попова, 1840-1850-е гг.

Фарфор, роспись, золочение.

Марки: кобальтом «АП».

Размеры: чашка: высота – 6,5 см, диаметр верха – 7 см; блюдце: диаметр – 14 см.

Состояние: в хорошей сохранности, следы бытования.

Шереметевы — один из виднейших боярских родов царства Русского и Российской империи, к которому принадлежал воевода, генерал-фельдмаршал Б. П. Шереметев, первым в России пожалованный (в 1706 году) титулом графа. Род внесён в Бархатную книгу.

Брак сына Б. П. Шереметева с наследницей А. М. Черкасского положил начало колоссальному «шереметевскому состоянию». Первый его обладатель, граф Н. П. Шереметев, остался в русской истории как меценат, построивший и украсивший подмосковные усадьбы Останкино и Кусково, а также основавший Странноприимный дом. В Петербурге Шереметевым принадлежал Фонтанный дом. Кроме графской, существуют и менее известные нетитулованные ветви рода; одной из них принадлежал Юринский замок.

Существование герба Шереметевых связано с именем основателя графской линии рода, генерал – фельдмаршала петровского времени, боярина Бориса Петровича Шереметева, который в 1706 году первым в России был удостоен титула Российского графа. Его прототипом стал герб прусского города Гданьска (Данцига), дабы подтвердить семейное предание о происхождении рода «из Прус». Два креста под царской короной в овальном щите, поддерживаемом фигурами двух львов, и дуб над щитом – составляли основу герба Бориса Шереметева.

Завод А.Г. Попова

Завод Попова основан в 1804г. в селе Горбуново Дмитровского уезда Московской губернии коллежским комиссаром Карлом Яковлевичем Мелли (бывшим комиссионером Гарднера). В 1811 году завод приобрел московский купец Алексей Гаврилович Попов. На изделиях ставили клеймо АП в тесте или то же клеймо, но синее подглазурное. Встречаются также изделия и без клейма. Для фарфоровой скульптуры завода Попова характерна роспись в технике гризайль; в мелкой пластике преобладают «народные типы». Изделия завода, такие, как подносные блюда и трактирная посуда, а также мелкая пластика, завоевали огромную популярность у населения. Кроме того, фарфор завода Попова получил признание на различных промышленных выставках: например, за участие в выставке промышленных изделий 1831 года он был удостоен малой золотой медали. В 1833 году А.Г. Попов получил орден св. Станислава 4 степени, а в 1839 и 1841 гг. его сын Д.А. Попов за участие в выставках был награжден орденами св. Анны 3 степени и св. Владимира 4 степени. Фарфоровый завод А.Г. Попова был в России XIX века после завода Гарднера самым плодовитым в производстве фарфора с жанровыми сценами.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться