(Завод Батенина) Ваза с изображением цветочного букета и маскаронами на ручках в виде бараньих голов | Аукционный дом Альтерс
(Завод Батенина) Ваза с изображением цветочного букета и маскаронами на ручках в виде бараньих голов.  Россия, фарфоровый завод Батенина, 1830-ые гг.

Описание

Ваза с изображением цветочного букета и маскаронами на ручках в виде бараньих голов.

Россия, фарфоровый завод Батенина, 1830-ые гг.

Фарфор, роспись, золочение, цировка.

Размеры: высота – 32 см, диаметр верха – 13 см.

Потертости, реставрация, замена ножки вазы, реставрация средней детали, тулово с ручками без реставрации.

Аналогичный предмет опубликован в каталоге «Частные фарфоровые заводы Российской империи 1756-1917» / Коллектив авторов. Под научной редакцией В.В. Знаменова. М.,СПб: 2011. С. 274-275.

Фарфоровый завод Батенина.

Завод Батенина основан в апреле 1811 г. купцом Федором Алексеевичем Девятовым на Выборгской стороне в Санкт-Петербурге. После смерти Ф.А.Девятова его сын Петр в октябре 1814 г. продал производство Филиппу Сергеевичу Батенину. В 1815 г. в его владение вступил Петр Сергеевич Батенин. С 1823 г. по 1830 г. заводом владел один Ф. Батенин. После его смерти предприятие перешло к наследникам и опекунскому управлению. В 1829 г. на Первой публичной выставке русских мануфактур фарфор Батенина отмечен Большой золотой медалью. В 1838 г. завод сгорел, в 1839 г. существовал за счет продажи оставшейся продукции, а затем закрылся. Марка «С.З.К.Б.» означает: Санкт-петербургский завод купца Батенина.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться