Тарелка «В память о Москве» с изображением Большого театра. СССР, Дмитровский фарфоровый завод (Верб | Аукционный дом Альтерс
Тарелка «В память о Москве» с изображением Большого театра. СССР, Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки), 1950-е годы.

Описание

Тарелка «В память о Москве» с изображением Большого театра. СССР, Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки), 1950-е годы.

Фарфор, деколь, крытье, золочение.

Марки: синим «ДФЗ Вербилки», «С1», «9», «339».

Размеры: диаметр – 24 см.

Потертости крытья и золочения.

Дмитровский фарфоровый завод (ДФЗ).

В народе продукция завода называлась просто фарфором из Вербилок — села, расположенного в 30 км севернее от подмосковного города Дмитрова.

С появлением в штате предприятия скульптора С. М. Орлова в 1935 году, начала формироваться благодатная почва для возрождения традиций по производству фарфоровых статуэток в стиле Гарднера 19 века, буквально пропитанные народным творчеством. В 1937 году на заводе была создана художественная лаборатория, которая начала заниматься созданием новых моделей для производства, разработкой новых стандартов и внедрением новых технологий в производство.

В советские годы слава о фарфоре Вербилок разнеслась по всей стране. Признанием творчества завода на международном уровне стало вручение Большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1937 году и серебряной медали на выставке в Брюсселе в 1958 году. В 1966 году в честь 200-летия со дня основания предприятия, завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени. К этому событию была изготовлена фарфоровая медаль.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться