(Ранний период правления династии Цин) Вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами тек | Аукционный дом Альтерс
(Ранний период правления династии Цин) Вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами текста сутры бодхисатвы Дашичжи. Китая, XVII - XVIII века.

Описание

Вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами текста сутры бодхисатвы Дашичжи. Китай, XVII – XVIII века. Вероятно, поднесение одного из членов императорской семьи в буддийский храм.

Латунь, литьё по восковой модели.

Размер: высота – 19 см, максимальный диаметр – 13,5 см.

Экспертное заключение ГосНИИР.

Следы бытования. Реставрация (верх подвеса изготовлен из более позднего сплава, восстановлены металлом утраченные фрагменты на тулове).

Представляет значительную историческую, художественную и коллекционную ценность.

Колокольчик с восьмью лепестками и прямоугольной петлёй. Украшен рельефными выпуклыми фигурами, орнаментами и иероглифами.

На тулове рельефные изображения будды Амитбахи и бодхисаттв Дашичжи и Гуаньшиинь. Между фигурами нанесены вертикальные иероглифические надписи. Внизу на лепестках иероглифы, создающие выпуклый орнамент: в кругах стилизованный иероглиф «шоу» (долголетие), чередуется с иероглифами с пожеланиями изобилия и процветания, мира и покоя. Полусфера украшена рельефным выпуклым изгибающимся драконом и летящим фенксом, обращенными к пылающей рельефной жемчужине. Под жемчужиной и внизу у пояса иероглифы с пожеланием благополучия. Кроме того в рельефе изображены горы и облака.

Внутри колокольчика язычок в виде крестовины, который, вероятно, монтирован позднее, так как в Китае колокола использовались как ударные инструменты).

Синкретизм присутствующей на колокольчике символики (буддийские, даосские и светские символы), может указывать на время изготовления – 1662 – 1795 годы (правление императоров Канси, Юнчжэна, Цяньлуна).

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться