(Последние века до нашей эры – первые века нашей эры. Период империи Хань) Бронзовый сосуд с д | Аукционный дом Альтерс
(Последние века до нашей эры - первые века нашей эры. Период империи Хань) Бронзовый сосуд с для вина с инкрустацией типа йоу, приближенный к форме ху, с крышкой. Китай, 206 год до н.э. - 220 год н.э.

Описание

Сосуд для вина типа йоу, приближенный к форме ху, с крышкой. Китай, 206 год до н.э. – 220 год н.э. Предназначался для дорогого, специально приготовленного жертвенного вина, использовался на пирах и в ритуалах. Выполнен для богатого заказчика, вероятно, в южных – юго-западных регионах Китая.

Бронза, ковка, литьё, монтировка, инкрустация.

Размеры: высота (с крышкой) – 25 см, максимальный диаметр тулова – 22 см, диаметр горловины – 11 см.

Экспертное заключение ГосНИИР.

В хорошем для подобных предметов состоянии. Дефекты, характерные для бронзы последних веков до нашей эры – первых веков нашей эры.

Представляет значительную историческую, художественную и коллекционную ценность.

Сосуд округлой, слегка приплюснутой формы, с цилиндрическим, немного расходящимся высоким горлом, на расходящейся ножке. С двумя дугообразными ручками с круглыми подвижными кольцами-подвесками. По середине – инкрустированная горизонтальная линия. В нижней части – орнаменты треугольной формы. По плечикам – волнообразный орнамент с завитками, фигурки птиц, зверей.

Форма сосуда относится к одной из самых древних в китайской культуре – использовались в ритуальных целях не позднее, чем с XI века до н.э. Данный сосуд, имеющий несколько видоизменённую форму, приближенную к типу ху, что характерно для периода Западная и Восточная Хань.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться