(Очень большая – 32 см) Шкатулка «Садко».СССР, завод «Пролетарий», вторая половина ХХ века. | Аукционный дом Альтерс
(Очень большая - 32 см) Шкатулка «Садко».СССР, завод «Пролетарий», вторая половина ХХ века.

Описание

Шкатулка «Садко».

СССР, завод «Пролетарий», вторая половина ХХ века.

Фарфор, роспись, золочение.

Размеры: высота – 32 см, диаметр – 27 см.

Следы бытования, незначительные трещины – на крышке и основании шкатулки, скол на навершии.

Фарфоровый завод «Пролетарий».

С 1925 года «Пролетарий» полностью перешел на выпуск фарфора.

В феврале 1942 года завод «Пролетарий» был эвакуирован в Красноярск. Оставшиеся рабочие наладили в этом же году выпуск печурок для фронта, готовили гипс для госпиталей. Корпуса завода сильно пострадали при бомбежках поселка, и когда в марте 1944 года началось восстановление завода, все пришлось начинать с нуля. К январю 1945 года выпускалось уже 90 тыс. фарфоровых изделий. В мае 1945 году открылось художественно – ремесленное училище.

В 1962 году завод реконструировали и принципиально изменили технологию производства. В 1967 году был освоен выпуск тонкостенного фарфора. К 1970 году было намечено выпускать ок. 50 млн. изделий. В 1980 – е годы. четвертая часть всей продукции «Пролетария» декорировалась способом шелкографии, или сдвижной деколи, получали которую с Дулевского красочного завода. Значительная часть деколей изготавливалась по рисункам художников «Пролетария».

Наиболее известные мастера формы и росписи фарфора на заводе: старейшие художники И. П. Колонистов (работал с 1930 – х годы.), З. В. Алексеева (на заводе с 1937 г.), Е. М. Никулин, Ф. Н. Крохина (главный художник завода с кон. 1940 – х по нач. 1950 – х годы.), молодые художники Г. А. Хоменко, В. С. Яцун, А. И. Равкин, О. Н. Колокольцова, В. С. Петров, К. И. Тыркин, Е. В. Романова, В. А. Сосновских, и др.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться