(ИФЗ. Период правления Александра II). Чайная пара из Банкетного сервиза «Капустный лист». Россия, И | Аукционный дом Альтерс
(ИФЗ. Период правления Александра II). Чайная пара из Банкетного сервиза «Капустный лист». Россия, Императорский фарфоровый завод, 1850-1860-е годы.

Описание

Чайная пара из Банкетного сервиза «Капустный лист».

Россия, Императорский фарфоровый завод, 1850-1860-е годы.

Фарфор, роспись, разделка золотом, золочение.

Марки: зеленым «АII».

Размеры: чашка: высота – 6 см, диаметр верха – 9 см; блюдце: диаметр – 15 см.

Незначительные следы бытования.

Предметы из Банкетного сервиза «Капустные листья» опубликованы в издании «Императорский фарфоровый завод 1744-1904» под редакцией В.В. Знаменова, изд. «Глобал Вью» и «Санкт-Петербург Оркестр», Санкт-Петербург, Москва, 2008, с.435.

Основной состав сервиза был выполнен в 1848-1853-х годы. для использования в Большом Петергофском дворце. Ведущие художники расписывавшие сервиз: Егор Максимов и Алексей Красовский.

Императорский фарфоровый завод.

Построенная Х. Гунгером в 1744 году Невская порцелиновая мануфактура создавала фарфор высокого качества, который мог соперничать с заграничными образцами. Вначале изделия были маленькими, но с 1756 года, когда основатель фарфора построил большой горн, завод перешел к изготовлению крупных изделий.

Если при Елизавете Петровне фарфоровый завод выпускал продукцию в основном только для небольшого числа приближенных к Её Величеству особ, то Екатерина II задалась целью обеспечить фарфором всю Россию. Ее стараниями в конце 18 века Невская порцелиновая мануфактура, переименованная в Императорский фарфоровый завод (ИФЗ), стала одним из ведущих в Европе фарфоровых предприятий.

Так получилось, что за годы существования ИФЗ в стране сменилось много царских особ. Каждый из царей внес свой вклад в развитие фарфорового производства. В частности, при Александре I была произведена серьезная реорганизация завода, а в само производство вложили значительные средства. Александру III и вовсе удалось спасти завод от банкротства, к которому тот пришел во времена правления Александра II. Александр III вдохнул в предприятие новую жизнь и ввел в нем различные технические новинки, а также распорядился создавать все заказы для императорской семьи в двух экземплярах (один для музея). Благодаря этому приказу и своевременной эвакуации музея в военные годы, до наших дней дошло множество изделий ИФЗ.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться