Икона «Святой Василий и священномученик Харлампий в житие». Россия, XVIII век. | Аукционный дом Альтерс
Икона «Святой Василий и священномученик Харлампий в житие».  Россия, XVIII век.

Описание

Икона «Святой Василий и священномученик Харлампий в житие».

Россия, XVIII век.

Дерево, темпера, серебряный оклад на обороте.

Размеры: 65х47 см.

В 370 году Василий заступил на место митрополита Каппадокийского и принялся за искоренение арианства в Малой Азии. Труды Василия по искоренению арианства привели его к столкновению с Валентом. Во время путешествия императора по Каппадокии епископ категорически отказался признать правоту арианского учения.

Здоровье епископа Василия было подорвано аскетическим образом жизни. Он умер в первый день нового 379 года. Святитель Василий оставил нам множество богословских трудов: девять бесед на Шестоднев, 16 бесед на разные псалмы, пять книг в защиту православного учения о Святой Троице; 24 беседы на различные богословские темы; семь аскетических трактатов; правила монашеские; устав подвижнический; две книги о Крещении; книгу о Святом Духе; несколько проповедей и 366 писем разным лицам.

Святой Харлампий, епископ фессалийского города Магнезии (северо-восточная область Греции), успешно распространял веру во Христа Спасителя. Весть о его проповеди дошла до правителя области Лукиана и военачальника Лукия, по распоряжению которого святой был схвачен и приведен на суд, где твердо исповедал веру во Христа и отказался принести жертву идолам. Несмотря на преклонный возраст епископа (113 лет), его подвергли чудовищным истязаниям: терзали тело железными крючьями, пока не содрали всю кожу. Святой при этом обращался к мучителям: «Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться