Икона «Казанская Богоматерь, снятие вериг с апостола Петра, избранные святые«.Россия, XVII век. | Аукционный дом Альтерс
Икона «Казанская Богоматерь, снятие вериг с апостола Петра, избранные святые«.<br>Россия, XVII век.

Описание

Икона «Казанская Богоматерь, снятие вериг с апостола Петра, избранные святые».

Россия, XVII век.

Дерево, левкас, темпера.

Размеры: 31х29 см.

Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращённому варианту Одигитрии. Такие иконы восходят к первообразу, хранившемуся во Влахернском храме в Константинополе.

По рассказу из апостольских Деяний, в 42 году, когда начались гонения на хри-стиан, иудейский царь Ирод Агриппа приказал арестовать апостола Петра. В темнице его сковали двумя цепями, однако вскоре явился ангел, чтобы осво-бодить апостола: «Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его» (Деян. 12:1–9). Цепи (вериги), которые остались в тюрьме, взяли христиане и хранили как реликвию. В 439 году иерусалимский патриарх подарил вериги Петра византийской императрице Евдокии, и их пе-ренесли в Константинополь. Одну из цепей Евдокия послала в Рим — она и се¬годня хранится в специально возведенном для этого храме Сан-Пьетро-ин-Винколи (Свя-той Петр в оковах). Вторая цепь осталась в Константинополе.

На иконе показаны две сцены. Основное пространство занимает изображе¬ние константинопольского храма с веригами: цепи вынесены, перед ними скло¬нился император, за ним стоит епископ и люди, которые пришли поклониться реликвии. Правее — главное событие из Деяний: ангел выводит Петра из тем¬ницы, рядом лежат спящие охранники.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться