Что такое советский фарфор? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Что такое советский фарфор?

25 Окт. 2022
2 мин чтения

Советский фарфор – керамика, создаваемая и выпускаемая на территории СССР в период 1917 – 1991 годов. Характеризуется обширной проработкой темы агитации и советского мировоззрения, внимания к ключевым темам и событиям истории Советского Союза – труду, пионерии, пятилеткам, новому порядку, крушению старого мира, идеалам нового человека. Многообразие предметов декоративно-прикладного искусства в советское время не исчерпывалось лишь декоративным назначением – помимо традиционных фигурок на актуальные темы, создавалось множество бытовых изделий с агитацией. Блюда, сервизы, чайные пары и другие предметы обихода – все они навсегда запечатлели в себе величие прошлого СССР.

Как оценивается советский фарфор? Фарфор сам по себе можно отнести к категории “ценный” в первую очередь за счет трудности его обработки и производства, однако существуют особые и универсальные критерии в его оценке.

Принцип оценки советского фарфора ничем не отличается от оценки фарфора иных временных периодов. Во многом особенности оценки строятся и на том, какое конкретно изделие оценивается. Статуэтки и посуда оцениваются несколько по-разному, однако соблюдаются во многом общие принципы. На стоимость при оценке советского фарфора, как и любого другого, влияет сохранность изделия. Потёртости росписи и позолоты, шелушение краски и трещины (иногда даже заводские) снижают стоимость предмета. Также на стоимость изделия при оценке влияют и иные факторы, например – сколы и склейки, они в значительной мере снижают стоимость объекта, не говоря уже о полностью сколотых элементах, которые могут абсолютно обесценить изделие.

Особенной ценностью обладает ряд фарфоровых предметов: образцы агитационного фарфора, крупные детализированные композиции фарфоровых заводов, авторские и малотиражные скульптуры, изделия с авторской подписью, довоенный фарфор, изделия с редкой росписью.

В виду популярности направления советского фарфора, аукционные дома постоянно включают в свои аукционы эти предметы – как в общих мероприятиях, так и в тематических. Любой желающий может поучаствовать в них и предоставить на оценку советский фарфор из своей коллекции. Для аукционов принимаются на комиссию самые различные предметы – от небольших фигурок до внушительных сервизов, настенных тарелок, портретных бюстов советских деятелей. Аукцион советского фарфора всегда пользуется спросом и популярностью – как у коллекционеров, так и у покупателей и дилеров. Пожалуй, одна из самых дорогих тем на аукционе советского фарфора – это агитационный фарфор раннего периода СССР. Среди наиболее популярных тем также можно выделить фарфор частных заводов, перешедших под управление СССР.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться