Какие документы нужны для продажи антиквариата? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Какие документы нужны для продажи антиквариата?

25 Окт. 2022
2 мин чтения

Задумываясь над тем, как продать антиквариат, не в последнюю очередь необходимо понять, какие документы могут понадобиться для его реализации.

Крайне важными для успешной реализации предметов искусства и коллекционирования представляются экспертные заключения, содержащие описание и атрибуцию, а также подтверждающие подлинность. Крайне важными данные документы являются при продаже произведений живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, автографов, икон, почтовых марок и предметов почтовой истории, монет, наград в среднем и, особенно, высоком ценовом сегменте. Так успешно продать картину даже относимого к второму – третьему ряду русского художника XIX века без заключения, выданного пользующегося авторитетом среди участников рынка эксперта практически невозможно. Получение экспертных заключений требует определённых временных и финансовых затрат, но они окупятся с лихвой, если ваш предмет действительно представляет культурную, историческую или художественную ценность. Но, бывают случаи, когда стоимость полученного заключения превышает цену самого предмета. Так что уточните, как оценивается антиквариат перед продажей и произведите предварительную оценку для того, чтобы понять, стоит ли делать экспертное заключение на ваш предмет.

Подтверждением провенанса предмета, в отдельных случаях, может являться сертификат, выданный галерей, магазином или аукционным домом, а часто и просто удостоверяющие факт покупки документы. Аукционная история того или иного произведения искусства, подтверждённая документально, повышает его потенциальную стоимость.

Если мы говорим о такой форме реализации, как продажа антиквариата через аукционные дома или антикварные магазины, то нужно помнить, что в большинстве случаев будет необходимо оформление договора комиссии, согласно которому, владелец предмета будет выступать в качестве комитента, уполномочивающего комиссионера продать предмет за установленное вознаграждение. В данном договоре устанавливается предмет, сроки и порядок исполнения, права и обязанности сторон, сроки и порядок расчётов, сроки возврата непроданных предметов. Обычно приложением к договору является акт приёма, содержащий перечень предметов с указанием минимальной цены продажи. Для оформления договора комиссии необходим общегражданский паспорт. Если вы при реализации предмета выступаете от лица доверителя, то при заключении договора необходимо представить и нотариально заверенную доверенность. Также, иногда, могут потребоваться документы, подтверждающие ваше право на владение предметом.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться