Как оценивается стоимость открытки? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Как оценивается стоимость открытки?

26 Окт. 2022
2 мин чтения

Антикварные открытки – одно из популярнейших направлений коллекционирования в нашей стране и за рубежом. Собирателей по всему миру привлекает возможность постоянно открывать для себя новые и новые экземпляры в огромном море почтовых карточек, что делает процесс собирания по настоящему увлекательным.

Огромное количество потенциальных покупателей открыток – коллекционеров-филокартистов и дилеров, делают открытые письма одним из самых ликвидных материалов на антикварном рынке. Не удивительно, что актуальным представляется вопрос оценки открытых писем, которая зависит от целого ряда факторов.

На стоимость открытки влияет её сюжет – так, в России популярны художественные открытые письма эпохи русского модерна, почтовые карточки с видами городов, агитационные открытки советского периода. С другой стороны, даже очень старая открытка с репродукцией известной картины не буде стоить, скорее всего, почти ничего.

Важна и редкость открытки, определяемая её тиражом и востребованностью среди коллекционеров. Одна из самых редких и самая дорогая открытка, продававшаяся на отечественном антикварно-аукционном рынке – открытое письмо «Подходили немцы к Висле…», подготовленное Владимиром Маяковским для издательства «Сегодняшний лубок» в 1914 году.

Касаясь вопроса как оценивать антикварные открытки, нельзя не коснуться состояния почтовых карточек. Существует классификация качества открыток, в нашей стране не очень популярная, но позволяющая сделать поправку на качество при оценке почтовых карточек. Самая низкая шестая категория – открытки с сильными повреждениями, заломами, реставрациями, надписями на лицевой стороне, портящими восприятие изображения. Пятая категория – открытки с закруглёнными или тупыми углами, альбомными метками, письмом, марками, штемпелями на обороте. Четвёртая категория – открытые письма с небольшими дефектами углов, незначительными надломами, не портящими общий вид, возможно с письмом или штемпелем на обороте. Третья категория – без надломов и закруглённых углов, может быть прошедшей почту, лицевая сторона чистая. Вторая категория – открытка почти как новая, возможны незначительные метки альбома. Первая категория – открытки в идеальном состоянии, выглядящие как новые, встречаются крайне редко, если речь идёт об открытых письмах начала XX века. Понятно, что думая о том, как продать антикварные открытки, рассчитывать на максимально высокие цены можно, обладая почтовыми карточками в идеальном или близком к идеальному состоянии.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться