Стоит ли вложиться в искусство? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Стоит ли вложиться в искусство?

12 Окт. 2022
2 мин чтения

Вопрос вложения в искусство и антиквариат представляется нам весьма актуальным. Существуют разные мнения о перспективности вложения в арт-объекты и старинные вещи, но если грамотно подойти к этому вопросу, то станет понятно, что помимо инвестиций и дохода у антиквариата, предметов искусства и коллекционирования есть ряд неоспоримых преимуществ, принципиально выделяющих его от остальных финансовых инструментов. В первую очередь это эксклюзивность и имиджевая составляющая – покупая антикварный предмет, вы становитесь обладателем уникальной вещи со своей историей.

Покупка антиквариата выглядит стабильной альтернативой, которая может помочь в сохранении и преумножении личных финансов, если вы будете следовать базовым принципам инвестирования.

Необходимо объективно понимать ценность предмета (художественная, историческая, культурная, материальна, эстетическая, коллекционная), которая представляется базовым для определения цены объекта инвестиции.

Большое значение стоит уделить сохранности предмета. Только предмет в очень хорошей сохранности может стать инструментом инвестирования.

Говоря о том, как покупать предметы искусства и антиквариата, нельзя не упомянуть о важности провенанса (истории бытования предмета).

Важна и так называемая актуальность предмета в настоящий момент на рынке. Предметы с краткосрочной, вызванной субъективными факторами, и среднесрочной актуальностью нельзя рассматривать в качестве перспективного объекта для инвестиций. Предпочтение стоит отдать предметам с долгосрочной актуальностью – «вечным ценностям».

Нельзя пренебрегать и наличием реального рынка на тот или иной предмет. Например, часто бывает, когда современные картины, не обладающие всеми качествами, о которых мы говорили ранее – стоят десятки миллионов долларов, а, античная статуя с тысячелетней историей не продается и за несколько миллионов.  Несмотря на то, что её ценность и в историческом, ив культурном плане очевидна, но на такую вещь просто не существует рынка. Она слишком уникальная и исключительная.

Говоря о том, есть ли перспектива вложения в искусство, очень важно выбрать правильный метод инвестиций. При этом далеко необязательно быть долларовым миллионером, чтобы инвестировать в него. Тут найдется место и собранию открыток от нескольких тысяч рублей до императорского фарфора и изделий фирмы Фаберже стоимостью сотни тысяч и миллионов рублей.

Можно инвестировать, создавая коллекцию. Это целая программа по инвестированию. Она долговременная. С каждой новой покупкой и активностью увеличивает стоимость коллекции и каждого отдельного предмета в рамках этой коллекции. Если нет желания или возможности идти по пути создание коллекции – это не отменяет возможности успешного инвестирования в антиквариат. Вы можете абстрагироваться от какой-то темы и начать рассматривать антиквариат на уровне недвижимости. Абстрагироваться от своих интересов. Многие антикварные дилеры или инвесторы поступают именно так. При покупке таких предметов также нужно объективно оценивать ценность, сохранность, провенанс и потенциальную актуальность предмета, его рыночную ликвидность.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться