Как научиться понимать живопись? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Как научиться понимать живопись?

20 Окт. 2022
2 мин чтения

При возникновении идеи о покупке или коллекционировании произведений живописи перед нами встаёт вопрос: как научиться понимать живопись и разбираться в ее качестве и стоимости?  

Оценка живописи достаточно трудоемкий процесс, и, возможно, без привлечения специалиста или консультанта не обойтись. При выборе для себя произведения живописи вы можете ориентироваться на ваши вкусовые предпочтения, и руководствоваться принципом – нравится, не нравится. Но для более глубокого понимания живописи, ее ценности и рыночной цены, использования ее в качестве инвестиции или как предмет коллекционирования, одного вкусового предпочтения будет недостаточно и вам нужно разбираться в том, как оценивать живопись.

Допустим, мы видим перед собой картину в галерее, на онлайн платформе продажи живописи или на аукционных торгах и хотим понять, почему у этой работы именно такая цена, из чего она складывается. Для этого существуют определенные критерии и методы оценки живописи: 1) известность автора, его регалии (Заслуженный, народный художник), его принадлежность к определенной художественной школе или арт-группе, художественному объединению (например «художники-передвижники» или «Бубновый валет»); 2) время создания картины; 3) размер картины; 4) уникальность данной картины, т. е. ее тираж; 4) художественная и эстетическая ценность (мастерство художника, «красивость» – больше конечно, субъективный критерий); 5) провенанс этой картины – в каких выставках, конкурсах, биеннале и т.п она участвовала или из какой коллекции она происходит; 6) ее коллекционная ценность (т.е. если например, работа является частью какой то крупной серии и без нее ваша коллекция не будет считаться укомплектованной или является частью какой то известной коллекции); 7) востребованность автора работы на арт рынке, наличие продаж; 8) актуальность картины – например, по сюжету она соответствует какой то определенной актуальной на данный момент тематике, и это малая часть факторов, которые могут влиять на формирование стоимости произведение живописи.

Однако, с произведениями искусства часто бывает так, что при покупке на первый план выходят эмоции, а не рациональные суждения. Решение приобрести ту или иную картину может быть вызвано необъяснимым импульсом, который провоцирует страстное желание обладать ей во что бы то не стало. Так что, когда мы пытаемся разобраться, какие методы оценки стоимости живописи существуют, мы должны понимать, что не все из них объективны. Ведь, когда речь идёт о прекрасном, чувства часто начинают превалировать над разумом. Покупая живопись, следуйте за своим сердцем – оно вас не обманет!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться