Как оценивается старинная книга? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Как оценивается старинная книга?

26 Сен. 2022
2 мин чтения

Оценка старинной книги требует комплексного подхода и профессиональных знаний, которыми обладает эксперт-букинист – сотрудник специализированного букинистического магазина или аукционного дома. Задумавшись о продаже книг, вам в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к такому специалисту, который поможет вам не только с оценкой букинистического издания, но и с его дальнейшей продажей.

Какими же критериями руководствуются эксперты при оценке книг?

Важное значение имеет редкость конкретного издания именно на антикварно-букинистическом рынке. Ведь, зачастую, книги, не встречающиеся в собраниях даже крупнейших российских библиотек, достаточно часто бывают в продаже на букинистических аукционах или в книжных магазинах, в то время как записные библиофильские редкости в количестве представлены в библиотечных коллекциях. При это редкие издания – это не только первопечатные книги, книги гражданской печати петровского времени или прижизненные издания классиков русской литературы первой половины XIX века, таких как Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Множество подлинных редкостей присутствует и среди книг первой половины XX века.

Цена старинной книги зависит во много и от состояния. Снижают цену значительно и даже делают издание абсолютно неинтересным с точки зрения возможности продажи утраты страниц, титульного листа, иллюстраций, фронтисписа, повреждения обложки или переплёта, дефекты форзацев, загрязнения, пятна влаги, библиотечные штампы, грубые владельческие пометки, надрывы листов. Действительно ценный экземпляр, если он находится в так называемом «уставшем» состоянии, перед продажей имеет смыл отреставрировать. Современные технологии реставрации позволяют восстановить даже сильно повреждённые книги, придав им достойный коллекционный вид и повысив их продажную стоимость.

Наоборот значительно повышают цену антикварной книги интересные инскрипты – автографы, дарственные надписи, посвящения, принадлежащие руке известного человека, чаще всего автора. Первое издание «Героя нашего времени» и без того ценнейшая книга, вожделенная мечта многих библиофилов, но насколько значительно выше была бы его цена, если бы на нём присутствовал бы автограф Михаила Юрьевича Лермонтова? А если бы это была его развёрнутая дарственная надпись? А если бы этот экземпляр был подарен поэтом, например, своему хорошему знакомому младшему брату Александра Сергеевича Пушкина Льву Сергеевичу? Такой экземпляр был бы во истину бесценен!

Важен и провенанс книги – история её бытования. Так, экземпляр того же «Героя нашего времени» 1840 года издания из библиотеки известнейшего лермонтоведа и мастера художественного рассказа Ираклия Луарсабовича Андроникова стоил бы дороже, чем такая же книга без истории пребывания в столь значимой книжной коллекции.

Так что, если для вас важна продажа старинной книги методы её оценки, как вы можете заметить, далеко не тривиальны и не линейны, требуют хорошей подготовки и глубоких знаний от эксперта.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться