Старинные иконы оценка и продажа | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Старинные иконы оценка и продажа

12 Сен. 2022
2 мин чтения

Русская икона – одно из самобытнейших и, вместе с тем, величествейниших явлений в истории мировой культуры. Не удивительно, что коллекционирование икон – одно из популярных направлений собирательства, как в нашей стране, так и за рубежом. Между тем, вопрос как продать старинную икону остаётся всегда актуальным для их владельцев.

Конечно же, прежде всего необходимо атрибутировать и оценить антикварную икону, что под силу лишь профессиональному эксперту, обладающему необходимым объёмом специальных знаний и опытом работы с предметом. Следует заметить, что русская икона разнообразна не только по своим сюжетам, но и по назначению (храмовые, домовые, дорожные), технике (живописные, вышитые, резные, литые) и по стилистическим особенностям, отличающим школы иконописи, среди которых можно выделить новгородскую, псковскую, московскую, ярославскую, тверскую, вологодскую, невьянскую и целый ряд других школ. Понятно, что разобраться во всех вопросах атрибуции старинной иконы может только опытный высококвалифицированный специалист, к которому и следует обратиться перед продажей антикварной иконы.

Есть несколько вариантов, как можно продать старинную икону. Один из вариантов – обратиться в скупку или к частному дилеру. В этом случае, вы, вероятно, получите деньги за проданную икону достаточно быстро, но, объективно, это будет не максимально возможная сумма.

Вы можете попытаться продать старинную икону в Интернете после того, как получите атрибуцию и оценку профессионального эксперта, как уже отмечалось выше. В этом случае вы берёте на себя все заботы о переговорах с потенциальными покупателями, урегулированию вопросов расчётов и доставке проданной иконы новому владельцу. Далеко не каждого подобная перспектива устроит, и он будет готов потратить на это своё время.

Мы уже отмечали, как оценить старинную икону у эксперта. Оценку вам могут дать и в антикварном магазине, приняв после этого икону на комиссию или предложив условия выкупа. Это весьма распространённый способ продажи антикварных икон.

Оптимальным же, на наш взгляд, вариантом продать старинную икону, являются аукционные торги, которые проводят антикварно-аукционные дома, одним из направлений деятельности, которых является русское религиозное искусство. В ходе конкурентной борьбы на аукционе цена может возрасти и вместе с тем вырастит и сумма, которую вы получите после того, как ваша икона будет реализована на специализированных торгах, традиционно привлекающих внимание коллекционеров русской иконы.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться