Аукционы: как запустить свой антикварный и коллекционный бизнес | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Аукционы: как запустить свой антикварный и коллекционный бизнес

20 Дек. 2022
11 мин чтения

Антикварный бизнес в РФ только начинает активно развиваться, но перспективы у него огромные. Он относится к высокодоходным бизнесам, при этом для его запуска не требуется большой капитал, как многие ошибочно полагают. Инвестиции, конечно же, нужны в сферу, но деньги вкладывать можно постепенно. А минимальный расчетный доход составляет от 25% годовых от вложенного капитала. Но вот с чего начать и как стать опытным антикваром? Какие антикварные предметы больше всего пользуются спросом и как заиметь свою собственную клиентскую базу?

Где получить знания

Не существует профильных учебных заведений, где обучали бы антикварному делу. Быть музейным работником или искусствоведом тоже не потребуется: эти специальности лишь косвенно затрагивают данную сферу. Все, что потребуется — это научиться правильно оценивать стоимость тех или иных антикварных вещей. А это приходит только с опытом.

Но в нашем аукционном доме Альтерс для этого предусмотрена специальная образовательная программа. Присоединиться к ней может каждый желающий, она включает в себя:

  • онлайн-лекции;
  • занятия, которые организовываются непосредственно в аукционном доме Альтерс;
  • выездные мероприятия.

Образовательная программа специально составлена сотрудниками аукционного дома при сотрудничестве с ведущими коллекционерами, оценщиками, искусствоведами, экспертами в сфере антикварного дела. И это самый простой, быстрый и доступный вариант получить первичные знания в данном бизнесе.

Ориентироваться следует на частные курсы, но отдавать предпочтением следует тем, которые организовываются именно аукционными домами. То есть теми, кто предоставляет практические сведения об организации антикварного бизнеса.

Большинство образовательных программ рассчитаны на срок обучения в 2-3 месяца. За это время можно стать полноценным экспертом, а далее — зарабатывать не только на продаже или покупке антиквариата, но и в качестве оценщика. Последние, кстати, могут рассчитывать на доход в диапазоне от 30 до 150 долларов в час (независимо от страны, где проживает эксперт — цены везде усредненные).

Занятость ниши

Антикварное дело — это не особо конкурирующая сфера в бизнесе. Настоящих специалистов мало, каждый из них оказывается довольно востребованным. По оценкам специалистов, среди антиквариата от 35 до 50% — это различные подделки. И их процент постепенно растет, так как сфера высокодоходная, привлекает множество мошенников. Настоящие эксперты — это большая редкость.

Но нужно понимать, что профессия требует регулярных вложений в обучение, потому что разбираться в абсолютно всем антиквариате невозможно. Со временем можно для себя выбрать 3-4 основные ниши, и по каждой из них рекомендуется пройти дополнительные обучающие курсы. Учиться придется буквально всегда. Главное — опыт, но и без первичных знаний не обойтись.

Актуален ли бизнес в странах СНГ

В странах бывшего СНГ сейчас наблюдается активный рост интереса к антиквариату. Неудивительно, ведь история здешних стран действительно богатая. Со времен Царской России, СССР осталось множество артефактов, которые коллекционеры готовы за любые деньги получить себе. Также сейчас наблюдается повышенная заинтересованность со стороны зарубежных экспертов. А подтверждается это открытием первоклассных аукционных домов, большая часть из которых ранее вела деятельность только в Европе, США.

В общем, аналитики считают, что в ближайшие 10 лет сфера в странах бывшего СНГ будет активно привлекать финансы и непосредственно самих экспертов. Так что прямо сейчас — лучшее время для вхождения в бизнес.

Варианты заработка в антикварном деле

Условно можно выделить 3 основных направления заработка в антикварном деле:

  1. Стать оценщиком. По большей части подойдет тем, кто не желает заниматься продажами, но готов и с помощью курсов, и самостоятельно изучать различные сферы антикварного дела.
  2. Открытие антикварного магазина. Здесь уже потребуются крупные начальные инвестиции. Самыми прибыльными товарами в данной нише считаются предметы живописи, различные старинные книги, монеты (нумизматика), автомобили, мебель и предметы интерьера.
  3. Открытие интернет-магазина антиквариата. Вариант для тех, кто предпочитает работать «на дому». Кто-то работает в качестве посредника, кто-то — перекупщика. Главное — это разобраться, какие вещи пользуются спросом и где их можно заполучить.
  4. Организация частного музея. Вариант для коллекционеров, которые уже имеют внушительную коллекцию и планируют в будущем её периодически пополнять.

Но на начальном этапе всегда будет сложно, потому что в антикварном деле крайне ценной является репутация. Как ее заполучить? Начать следует с посещения аукционов и различных тематических мероприятий, собирающих сотни коллекционеров и экспертов.

Как искать антиквариат

Именно поиск ценных антикварных вещей — самая сложная, ответственная, но в то же время интересная часть работы. Если верить опытным антикварам, то продать — гораздо проще. Так что акцент следует делать именно на поиске.

Где искать? На начальном этапе — на интернет-площадках. Там можно заполучить своих первых клиентов, а также начальную целевую аудиторию. Многое в этом деле значат различные знакомства. На форумах можно найти множество историй, когда действительно ценные вещи эксперты покупали в самых неожиданных местах. Например, просто подвозили какого-то встречного человека, который, узнав о специализации водителя, рассказывал, что у него дома есть старая картина или мебель, созданные еще во времена Царской России. А по итогу это оказывался самый настоящий артефакт, который на аукционах без проблем можно продать за 2-3 тысячи долларов.

Где в РФ проще всего искать антиквариат? Во-первых, те самые торговые интернет-площадки, по типу «Авито». Во-вторых, известные аукционные дома. И все это регулярно необходимо дополнять многочисленными знакомствами. Поиск антикварных вещей следует вести регулярно. Иногда даже за пару недель не удается найти интересный лот, и это нормальное явление, к нему необходимо быть готовым.

Еще вариант — сотрудничество с художниками, скульпторами. Современные искусство — одно из крупнейших направлений в данном бизнесе. Молодые художники заинтересованы в своем продвижении, так что к сотрудничеству они подходят охотно. В нашем аукционном доме Альтерс запущена даже целая программа, направленная именно на их продвижение. В ее рамках предоставляется информационная поддержка, организация выставок работ непосредственно во время проведения аукционов, экспонирование.

Какие вещи ценятся больше всего

Если оценивать именно по прибыльности, то работать лучше со следующими сферами:

  1. Картины. Высоко ценятся как старые, так и современные. Но художественные лоты — одно из самых сложных направлений. Требуются действительно глубокие познания в сфере и наличие знакомых искусствоведов.
  2. Старинные книги. Именно в РФ — одно из самых доходных направлений в антикварном бизнесе, и в то же время — самое неизведанное. Потому что при СССР и Царской России библиотеки были весьма распространены. Старинные книги имеются практически в каждой семье, которые передавались еще по наследству. Некоторые из таких лотов могут стоить десятки тысяч долларов.
  3. Монеты. Ценятся как старинные, так и современные коллекционные (выпущенные ограниченными сериями). Именно в нумизматике в странах СНГ самая высокая конкуренция, поэтому данным направлением следует заниматься тем, кто действительно хорошо разбирается в тематике и имеет хотя бы минимальную коллекцию ценных монет.
  4. Автомобили. Для данной ниши требуются крупные начальные инвестиции. Советский автопром пользуется огромным спросом. Особенно редкие модели, которые выпускались в период с 1950 до 1970 годов. Но многие авто после приобретения требуется обязательно поддавать реставрации, зато окупаемость огромная. Вложения можно отбить с профитом в 700% или более.
  5. Предметы интерьера. Речь идет именно о старинной мебели, сохранившейся в хорошем состоянии. Доходность — огромная, но напрямую зависит от состояния древесины. Даже минимальные следы износа могут привести к тому, что вещь полностью утратит свою первоначальную стоимость.
  6. Драгоценности. Ценится даже бижутерия годов СССР и Царской России.

Заниматься сразу всеми нишами не получится (по крайней мере, на начальных этапах организации бизнеса). Рекомендуется выбрать основную для себя, которая по совместительству кажется самой интересной. А уже далее — косвенно осваивать остальные.

Еще в отдельную категорию сейчас относят «вещи с блошиного рынка». Это различные курьезные «артефакты» из прошлого, которые часто хранятся у обычных людей дома на чердаках. Например, специальная машинка родом из СССР для заточки лезвий бритвенного станка. Или старинная зажигалка, созданная в единственном экземпляре каким-нибудь токарем еще в 50-х годах прошлого столетия. Сюда же относится вся советская электроника. Такие вещи продать очень легко, но рассчитывать прям на огромный доход не следует.

Где и как продавать

Вариантов, как продавать антиквариат, три:

  1. Через интернет-площадки. Самый простой вариант, но зато можно организовать с минимальными вложениями.
  2. Открытие собственного антикварного магазина или лавки. Для организации такого бизнеса потребуется стартовый капитал хотя бы в 1 миллион рублей. Потому что только аренда коммерческого помещения обойдется минимум в 100 тысяч рублей в месяц.
  3. Участие в аукционах. И это — самый оптимальный вариант для начинающих антикваров или искусствоведов. Потому что такие мероприятия посещают именно ценители, которые понимают, что действительно уникальная и ценная вещь не может стоить дешево.

Рекомендуется именно на последнем варианте и акцентировать внимание. Если же обращаться в наш аукционный дом «Альтерс», то сотрудники также помогут в течение 24 часов оценить лот и в дальнейшем продать его по максимально возможной рыночной стоимости.

А самое главное — это безопасно, ведь именно аукционный дом берет на себя все возможные риски. Оплата его услуг осуществляется через комиссию с каждой продажи. То есть данный вариант реализации ценных и антикварных вещей тоже не требует каких-либо крупных вложений.

Преимущества сотрудничества с аукционными домами

Наш аукционный дом «Альтерс» работает в данной сфере очень давно. А главное наше преимущество: за выставление лотов на аукционах владельцы ценных вещей, помимо комиссии, не должны ничего платить. Дополнительные плюсы сотрудничества с нами:

  1. Оценка вещей выполняется в течение 24 часов. И это — абсолютно бесплатно.
  2. Аукционы проводятся регулярно. Если верить статистике, большинство лотов реализуются за промежуток до 30 дней.
  3. Предоставляется возможность наблюдать за торгами. Причем как с личным присутствием (по предварительной записи у менеджера), так и дистанционно (онлайн-трансляция в режиме реального времени).
  4. Полная гарантия безопасной сделки. Деньги за лот можно получить сразу после его оплаты покупателем (на это последнему предоставляется 10 дней).
  5. Никаких скрытых комиссий и платежей. Сотрудничество закрепляется официальным договором, где детально описаны все условия, ответственность каждой из сторон. Там же прописывается минимально возможная цена продажи лота. Снизить ее могут только при повторном выставлении лота (при этом подписывается новый договор).
  6. В «Альтерс» принимают к продаже практически весь ассортимент ценных, антикварных вещей, начиная от тех же картин, заканчивая древними игрушками. Проще всего узнать, подойдет ли имеющийся лот для торгов — связаться с представителем и предоставить сведения о предмете (фото, общее описание). Естественно, что дистанционное сотрудничество тоже предусмотрено. То есть не обязательно жить в Москве, чтобы зарабатывать на антиквариате.

А если предложенный лот не был выкуплен, то допускается его выставление на ближайший будущий организовываемый аукцион. В общем, наш аукционный дом действительно позволяет существенно упростить вход в антикварный и коллекционный бизнес начинающим экспертам, львиную долю обязательств по продаже принимая на себя.

Как продавать через «Альтерс»

Чтобы продавать ценные вещи через аукционный дом «Альтерс», понадобится:

  1. Связаться с нашим представителем и предоставить первичную информацию о лоте. Обязательно прикрепить фотографии, предоставить максимум информации.
  2. В ближайшее время вещь будет оценена оценщиком. Если она действительно ценная, редкая, представляет интерес для коллекционеров, то предлагается выставить ее на продажу через аукцион.
  3. Подпись договора о сотрудничестве. Именно после этого вещь передается представителю «Альтерс» (в Москве все необходимые контакты доступны в разделе сайта «О нас»).
  4. Проведение аукциона. Владелец лота будет проинформирован о каждом этапе сотрудничества.
  5. Продажа лота. На это покупателю дается 10 дней. Сразу после этого представитель лота может получить выплату (как через кассу, так и банковским переводом).

За предоставленные услуги взимается только фиксированная комиссия. Соответственно, если лот не продан, то ничего платить аукционному дому не потребуется.

Какие вложения потребуются

Антикварный бизнес условно можно назвать «инвестиционным». Вложения обязательно потребуются, именно от них зависит итоговая доходность. Старт возможен как с 10 тысячами рублей, так и с 10 миллионами. Базовые затраты следующие:

  • регистрация в качестве предпринимателя — 1000 рублей;
  • обучающие курсы — от 200 до 2000 долларов;
  • услуги оценщиков (на начальных этапах без этого не обойтись, но не следует забывать о бесплатной оценке ценных вещей в аукционном доме «Альтерс») — от 20 тысяч рублей в месяц.

Если же планируется именно открывать свой собственный магазин, то это предусматривает следующие дополнительные расходы:

  • аренда помещения — от 50 тысяч рублей в месяц;
  • торговое оборудование — около 60-80 тысяч рублей;
  • первичная закупка — от 600 тысяч рублей;
  • реклама — первичная потребует примерно 50 тысяч рублей, далее — от 10 тысяч рублей в месяц.

Стоит помнить, что успех бизнеса полностью зависит от имеющегося ассортимента и регулярности его обновления. Именно на это следует обращать больше всего внимания.

Окупаемость

Если верить тем предпринимателям, которые не первый год занимаются данной сферой, то примерный срок окупаемости запущенного проекта — от 12 месяцев и больше. Но благодаря таким аукционным домам, как «Альтерс», заняться антикварным и коллекционным делом «с нуля» можно вообще с минимальными вложениями.

Достаточно просто посещать различные аукционы, знакомиться с коллекционерами, постоянно следить за лотами в популярных интернет-площадках, а далее все интересные вещи можно реализовывать через наши аукционы. В этом случае на прибыль реально рассчитывать практически сразу.

Как рассчитывается цена изделия

Цены на изделия регулируются непосредственно потребительским рынком, а в качестве целевой аудитории выступают искусствоведы, коллекционеры. И не всегда вещь должна быть именно ценной в материальном плане.

Не менее важна история лота: то, где и сколько он хранился, каким образом. Например, не так давно на одном из российских аукционов за баснословную сумму была продана неприметная бумажная упаковка. В чем ее уникальность? В том, что это была упаковка от шифровальной машины «Энигма» — одного из самых ценных артефактов.

Сколько можно зарабатывать на антиквариате

Доходность — «плавающая». Средний чек на проводимых аукционах, в среднем, составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Нужно понимать, что антикварное дело и коллекционирование — это бизнес. Поэтому здесь играет роль и сезонность, и базовый интерес у населения к антиквариату. Ведь коллекционные лоты — не вещи первой необходимости.

Средняя же доходность у опытного антиквара — от 500 долларов в неделю. У оценщика — от 350 долларов в неделю (напрямую зависит от опыта, ведущие оценщики могут рассчитывать и на 1000 долларов в неделю).

Итого, зарабатывать на антикварных вещах и коллекционировании вполне реально. И это действительно перспективное направление, которое в РФ и странах бывшего СНГ сейчас активно развивается. Аукционный дом «Альтерс» — партнер, который позволит гораздо быстрее получить прибыль. А главное — сотрудничество с нами абсолютно безопасно. Мы действительно ценим нашу репутацию, что подтверждается сотнями положительных отзывов на тематических форумах и от известных коллекционеров.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться