Как быстро и выгодно продать антиквариат? | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Как быстро и выгодно продать антиквариат?

23 Янв. 2023
10 мин чтения

Антиквариат и старинные предметы — это отличный вариант для инвестирования. Средний рост стоимости может существенно отличаться, в зависимости от категории и общей ценности предмета, но этот показатель редко оказывается менее 8-10% годовых в валютном эквиваленте. А это уже больше, нежели большинство банковских депозитов (в долларах и евро). Но как продать антиквариат с максимальной выгодой? И как быстро найти заинтересованного покупателя?

Какие предметы активней всего продаются

По оценкам экспертов аукционного дома Альтерс, самыми ходовыми вещами из категории антиквариата и старинных предметов являются:

  • предметы живописи и графики;
  • эмаль;
  • керамика, фарфор, стекло;
  • иконы и предметы религиозного культа;
  • предметы быта и интерьера (мебель, винтажная техника);
  • различные украшения и часы;
  • книжные издания, фотокарточки, почтовые марки;
  • скульптура.

Именно эти вещи распродают быстрее всего, и их ценность со временем увеличивается пропорционально. Это означает, что чем дольше хранить указанные вещи, тем больше удастся заработать. А с продажей проблем в 99% случаев не возникнет: заинтересованные покупатели всегда найдутся. Тем более, что сейчас на территории РФ и прочих стран бывшего СНГ наблюдается тренд резкого роста заинтересованности со стороны ценителей и коллекционеров.

Что влияет на стоимость

Многие начинающие коллекционеры ошибочно полагают, что на стоимость антиквариата сильнее всего влияет «возраст» вещи. Это не отвечает действительности. Основополагающими факторами в формировании стоимости являются:

  • редкость и уникальность вещи;
  • отсутствие серийности (вещь имеется в единичном экземпляре или их всего несколько штук);
  • связь старинной вещи с историческими событиями;
  • отсутствие возможности возобновления производства вещи (например, она создана уже умершим мастером, или фабрика, где выпускалась ценная вещь, прекратила свое существование);
  • базовая художественная ценность.

И уже в последнюю очередь учитывается «возраст» антиквариата. Именно поэтому картина неизвестного художника, созданная в XV-XVI вв., может оказаться на порядок дешевле винтажного магнитофона производства СССР в хорошем рабочем состоянии.

Как определить стоимость

Стоимость предмета напрямую зависит от заинтересованности со стороны потенциальных покупателей. Есть профессиональные оценщики, которые как раз и занимаются оценкой антиквариата и старинных вещей. Проще всего обратиться к ним за помощью.

В аукционном доме «Альтерс» как раз работают опытные оценщики. Каждую вещь, выставляемую на аукционе, они предварительно оценивают, указывая в договоре с клиентом нижний порог стоимости. И самое главное — такая услуга предоставляется бесплатно (при условии, что антиквариат будет реализован через проводимый аукцион). Большое преимущество в том, что предварительная оценка проводится дистанционно, нужно лишь отправить фотографии предмета и предоставить детальное его описание (что о нем известно, когда и при каких условиях получен и так далее).

Самостоятельно же, не имея должного опыта, определить реальную стоимость и ценность антикварной вещи практически невозможно, особенно, если не углубляться в историю ее происхождения. Слишком много аспектов нужно знать и учитывать. Не всегда даже опытные коллекционеры могут верно провести оценку стоимости коллекционного предмета.

Альтернативные варианты:

  1. Отправиться в ближайший антикварный салон. Но таковые имеются только в крупных городах. А ведь еще бывают антикварные вещи, которые невозможно легко транспортировать.
  2. Пригласить оценщика на дом. Но это — ненадежный вариант. Вполне может оказаться, что такой специалист будет работать на интересы какого-нибудь антикварного салона. Соответственно, итоговая оценочная стоимость окажется существенно занижена.
  3. Получить квалификацию оценщика самостоятельно. Но на этой может уйти от 6 месяцев более. А еще не существует «универсальных оценщиков». Каждый из таких специалистов преимущественно разбирается только в одном-двух направлениях антикварного дела.

Поэтому обращение в аукционный дом — лучший вариант из всех возможных. Но вместе с этим рекомендуется все же получить квалификацию «оценщика». Это особенно пригодится тем, кто планирует активно заниматься торговлей антиквариата и в будущем. В Alters для этого есть даже специальная образовательная программа, которая позволит в максимально сжатые сроки стать квалифицированным оценщиком и зарабатывать в том числе на оценке антиквариата.

Где искать покупателя

Естественно, что искать покупателя просто на улице — это заведомо провальный вариант. Во-первых, истинных ценителей и коллекционеров не так уж и много. Да и большинство из них не готовы покупать вещи «с рук». Репутация в этом деле — весомый фактор.

Поэтому рекомендуется рассматривать следующие варианты:

  1. Сервисы по выкупу антиквариата и старинных вещей. Это один из самых удобных вариантов. Подобных сервисов сейчас появляется множество, но нужно быть готовым к тому, что предложенная цена на 50-60% будет ниже рыночной. Поэтому данный вариант не подойдет тем, кто хочет продать свой предмет выгодно.
  2. Барахолки. В народе их еще называют «блошиные рынки». Но есть несколько весомых недостатков. Во-первых, крупные барахолки имеются только в больших городах. Во-вторых, богатые коллекционеры, готовые по достоинству оплачивать ценную вещь, редко посещают подобные площадки.
  3. Виртуальные торговые площадки. Самой популярной сейчас является «Авито». Там продать антиквариат достаточно легко, многие коллекционеры нередко изучают публикуемые там предложения. Но опять же, большинство из них — перекупщики, и поэтому по умолчанию будут занижать ценность антикварной вещи.
  4. Аукционные дома. Именно этому варианту рекомендуется уделить больше всего внимания. Во-первых, они в данной сфере работают далеко не первый год, а поэтому уже имеют сформированную положительную репутацию. Во-вторых, они напрямую сотрудничают с коллекционерами и ценителями. В-третьих, они занимаются также организацией аукционов. В-четвертых, в аукционных домах не выкупают вещь, а именно оказывают помощь в ее продаже. И все это закрепляется договором. В большинстве случаев владельцу антиквариата даже не придется ничего платить, потому как услуги аукционного дома оплачиваются в форме комиссии с уже осуществленной продажи. Как раз по такому принципу работает аукционный дом Альтерс.

Еще один вариант решения вопроса с продажами — это открытие собственного магазина антикварных вещей. Способ подойдет тем, у кого имеется в наличии хотя бы 1,5-2 миллиона рублей для запуска такого бизнеса. И при этом потребуется позаботиться о наличии «стартового ассортимента», а также о юридическом оформлении, бухгалтерском сопровождении всего дела.

Опыт показывает, что все это следует рассматривать как актуальный вариант только в том случае, если антикварный магазин открывается в крупном городе. И еще понадобится коммерческая площадь (желательно в торговом центре или месте с высокой посещаемостью). Сам процесс запуска и отлаживания бизнеса может занять и более 12 месяцев. Этот вариант точно не подойдет тем, кто планирует продать всего несколько антикварных вещей, которые хранились дома на чердаке или на антресоли.

Особенности сотрудничества с аукционными домами

Аукционные дома сотрудничают абсолютно со всеми: с опытными антикварами и теми, кто начинает осваивать данную сферу или вовсе решил продать всего несколько старинных вещей, ценность которых изначально определить невозможно. Условно можно выделить следующие этапы сотрудничества с аукционным домом:

  • подача заявки;
  • проведение оценки представленного лота;
  • согласование условий сотрудничества и подписание договора;
  • доставка лота;
  • проведение торгов;
  • повторное выставление лота (если необходимо);
  • получение выплаты за реализованный антиквариат и прочие старинные вещи.

Именно по такому алгоритму происходит сотрудничество с аукционным домом Альтерс.

Подача заявки

Приняв решение воспользоваться услугами аукционного дома, сперва потребуется отправить заявку. Если обращаться в «Альтерс», то это можно сделать дистанционно (основной офис представительства нашей компании располагается в Москве). Место проживания клиента и местонахождение лота не имеют никакого значения.

Все заявки рассматриваются в рабочее время. Связаться с представителем аукционного дома для предварительного консультирования можно и по номеру телефона.

Проведение оценки представленного лота

Оценка условно разделяется на 2 этапа:

  1. Предварительная. Выполняется дистанционно на основе материалов, которые предоставит владелец лота.
  2. Итоговая. Выполняется уже после того, как лот будет получен представителем аукционного дома и готовится к выставлению на продажу. Вещь детально изучается опытным оценщиком, отмечаются все ее характеристики, повреждения и так далее. Уже после этого озвучивается конечная стоимость лота.

О чем следует побеспокоиться владельцу лота? О предоставлении максимально точной и достоверной информации об антикварной вещи, которую планируется продать. Чем больше данных, тем более точная предварительная оценочная стоимость будет определена представителем аукционного дома. Какое описание можно считать «правильным»? Примерный вариант:

  • предмет сфотографирован со всех ракурсов (4-5 фотографий в высоком разрешении) в условиях хорошего освещения, а также с акцентом на видимые дефекты, повреждения (если таковые имеются);
  • о предмете предоставлено детальное описание касательно того, когда, при каких обстоятельствах и от кого он был получен;
  • описаны точные условия, при которых антикварная вещь хранилась.

Если оценщику аукционного дома отправить полный перечень указанных данных, то с большой долей вероятности предварительная и итоговая стоимость будут одинаковыми или близкими.

Согласование условий сотрудничества и подпись договора

Аукционный дом обязан уведомить потенциального клиента о всех нюансах сотрудничества с ним, ответить на интересующие того вопросы. Не лишним будет убедиться о наличии положительной репутации у организатора аукциона, для чего отлично подойдут отзывы на тематических форумах. В Альтерс сотрудничество происходит на следующих условиях:

  • минимальный порог цены фиксируется в договоре, по более низкой ставке продажа не осуществляется;
  • за выставление лота никакой платы не взимается;
  • если продажа не осуществлена, то никакой платы и комиссии за выставление лота тоже не взимается;
  • оценка предметов осуществляется бесплатно (при условии, что предмет будет выставлен на проводимый аукцион);
  • оплата услуг аукционного дома осуществляется в форме комиссии только после того, как лот продан, а покупатель его оплатил в полной мере.

Естественно, сотрудничество может проводиться полностью в дистанционном режиме, даже без посещения представительства Альтерс.

Доставка лота

Чтобы аукционный дом продал антикварную вещь, он должен ее сперва получить. Как именно осуществляется доставка лота? Каждый антикварный дом на этот счет имеет собственный порядок действий.

В Альтерс можно лично отнести лот в представительство компании в Москве, но возможна и доставка курьерскими службами. Рекомендуется каждый из вариантов согласовывать индивидуально с представителем аукционного дома. Он же даст дополнительные советы касательно того, как лучше упаковать вещь, какие службы доставки более ответственны и так далее.

Проведение торгов

Владельцу антикварной вещи просто потребуется ждать. Организация аукциона, оформление выставочного зала, юридическое сопровождение всего процесса торгов — это забота аукционного дома. В Альтерс, кстати, своим клиентам предоставляют возможность дистанционного наблюдения за торгами в режиме онлайн-трансляции. Это своего рода гарантия, что ценный предмет действительно выставляется на аукционе, и что указанная в дальнейшем цена продажи — действительная.

Повторное выставление лота на продажу

Вполне возможно, что в ходе проведения первого аукциона представленный антиквариат никого не заинтересует. Или же что покупатель не оплатит лот в отведенное ему на это время. При сотрудничестве с Альтерс никаких последствий для владельца антиквариата не будет. Вещь попросту будет выставлена на аукцион повторно.

Если же продажа не состоялась, так как предмет никого не заинтересовал, то будет предложено оформить договор уценки. То есть снизить минимальный порог стоимости и выставить лот повторно. Естественно, на свое усмотрение клиент может просто забрать обратно предмет. Никаких комиссий при этом уплачивать не потребуется.

Получение выплаты за реализованный антиквариат

Как узнать, что предмет все же был продан? В Альтерс эту информацию публикуют в отдельном разделе сайта. Также клиент будет уведомлен о совершившейся сделке любым удобным для того способом (телефонный звонок, уведомление на электронную почту).

Согласно правилам проводимого аукциона, покупателю на оплату ценной вещи предоставляется 10 рабочих дней (2 недели). Если перевод не осуществлен, то сделка считается несостоявшейся, лот будет выставлен повторно на предстоящем мероприятии.

Если оплата поступила, то с полученной суммы взимается комиссия аукционного дома, что ранее была прописана в договоре и согласована с клиентом. Свои же деньги владелец проданного лота сможет получить непосредственно в кассе Альтерс либо традиционным банковским переводом. Следует учесть, что сама транзакция осуществляется практически сразу по требованию, но срок зачисления денежных средств может составлять до 5 рабочих дней. Последнее зависит только от банка, обслуживающего финансовый перевод. В большинстве случаев деньги на счет поступают в течение 1 рабочего дня.

Итого, антикварные вещи выгоднее всего продавать именно через аукционные дома. Ведь для этого не нужно быть опытным коллекционером или ценителем старинных вещей. А еще это бесплатно для клиента: ему не потребуется предварительно вносить какой-то залог или оплачивать комиссию за выставление лота. И самое главное: антиквариат в таком случае продается без уценки, по его реальной рыночной стоимости. Весь процесс продажи, в среднем, занимает 2-3 недели.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться