Как войти в антикварный бизнес и каких ошибок стоит при этом избегать | Аукционный дом Альтерс
Поделиться

Как войти в антикварный бизнес и каких ошибок стоит при этом избегать

28 Фев. 2023
12 мин чтения

Антиквариат — это обобщенный термин. Он обозначает самые разнообразные категории старинных вещей, которые имеют весомую материальную, историческую или коллекционную ценность. В их числе, к примеру, картины, мебель, книги, почтовые марки, предметы домашнего обихода или денежные знаки (уже вышедшие из обихода или просто выпущенные очень давно). Их коллекционируют в качестве хобби, а также для последующей перепродажи с целью извлечения прибыли. Я же расскажу вам о том, что нужно знать об этом бизнесе, и какие ошибки чаще всего совершают новички.

Что такое антиквариат

Как было мной упомянуто, антиквариат — это ценные старинные вещи. Различают условные критерии, по которым какой-либо предмет можно отнести к данной категории, а именно:

  1. Возраст: от 50 лет. Естественно, что ценной коллекционной вещи может быть и всего 20 лет. Но среди историков и коллекционеров такие предметы принято называть «винтажными».
  2. Раритетность. То есть предмет должен быть выпущен или доступен очень ограниченным тиражом. Чем меньше доступность, тем выше ценность каждого отдельно взятого экземпляра.
  3. Связь с историческими событиями или конкретной эпохой. Например, музыкальный проигрыватель, выпущенный в СССР во время открытия первых электротехнических научных центров — крайне редкий, а потому и ценный экземпляр.
  4. Предмет невозможно повторно воспроизвести. Например, из-за того, что фабрика, где он был создан, на текущий момент уже не существует.
  5. Обладает материальной ценностью (не обязательно). Именно поэтому старинное украшение из драгоценных металлов обойдется в разы дороже, нежели новое, хотя и масса, и используемые для производства материалы у них — идентичные.

История рынка антиквариата

Страсть людей к антиквариату отслеживалась еще в стародавней истории. А именно, в Римской Империи трофейные вещи, добытые в военных походах, считались чем-то особенно ценным. Их коллекционировали, продавали по огромной цене.

А вот в Средневековье больший интерес вызывали произведения искусства, причем преимущественно не картины, а архитектурные скульптуры. И, кстати, примерно тогда же начали появляться первые подделки, а коллекционеры сформировались в качестве отдельной касты, которые считались особо ценными специалистами при королевском дворе.

Примерно с 17-18 веков в отдельных странах начали появляться «коллекционные дома». Это своего рода антикварная лавка, именовавшаяся как Wunderkammern. И уже с этого периода начинается бурное развитие всей это сферы.

Виды антиквариата

Антикварные магазины и различные коллекционные аукционы по большей части продают старинные вещи конца 19 и начала 20 веков. Более старые предметы — большая редкость, и стоят они действительно очень дорого. Условно я выделяю следующие разновидности антикварных вещей:

  • живопись (картины и прочие произведения художников прикладного искусства);
  • старинная мебель (как фабричная, так и ручного производства);
  • часы (настольные, напольные, ручные, карманные, цифровые и так далее);
  • фарфор;
  • предметы из латуни, бронзы (светильники, лампы, статуэтки, подставки, столовые приборы);
  • изделия из серебра;
  • монеты и денежные марки (нумизматика);
  • почтовые марки;
  • книги;
  • драгоценности;
  • старинные фото.

В теории абсолютно любая старая вещь может оказаться ценной. В мире коллекционеров весомое значение имеет спрос: например, в аукционных домах Европы в последнее время наблюдается тенденция увеличения интереса на игровые картриджи, выпущенные 30-40 лет назад. Материальная ценность некоторых экземпляров достигает значений в 150-250 тысяч долларов! Так что четкого разделения по категориям среди антиквариата и винтажных предметов — нет.

Как определить подлинный антиквариат

Не существует какого-то единого алгоритма, по которому доказывают подлинность на предметы старины. Например, при изучении мебели рассматриваются свойства древесины или ткани, из которых она изготовлена. По определенным признакам можно установить их примерный «возраст». На столовых приборах и драгоценностях изучается клеймо (а оно имеется на всех подобных изделиях, изготовленных из драгоценных металлов).

Для картин могут проводить спектральный анализ, который показывает, каким образом краска наносилась (вручную или с помощью какого-нибудь оборудования, рассчитывается общее количество слоев). А вот особенно сложно с фарфоровыми изделиями: их подлинность сможет установить только профильный оценщик.

Самый простой, на мой взгляд, вариант — обратиться в антикварный магазин или специализированный аукционный дом. Там не только помогут установить подлинность экземпляра, но и провести его оценку. А если необходимо — также помогут продать по реальной рыночной цене и выручить максимальную прибыль. Еще вариант — это пройти курсы и стать оценщиком. Но это займет не менее 6 месяцев, также потребуется огромный практический опыт, который можно получить, к примеру, в магазине антиквариата. Но это по большей части необходимо только коллекционерам.

Факторы, влияющие на стоимость антиквариата

Отмечу основные факторы, влияющие на стоимость старинного предмета:

  1. Материальная ценность. Естественно, что изделие из серебра или золота, с драгоценными камнями будет стоить дороже остальных при любом раскладе.
  2. Культурная ценность. Это один из главнейших факторов, с которого определяется цена. Например, дешевые карманные часы, но принадлежавшие какому-нибудь известному писателю, обойдутся в баснословную сумму.
  3. Сложность в воспроизведении. Это уже по большей части относится к живописи, предметам мебели, декора.
  4. Состояние, сохранность. Именно поэтому редкие предметы коллекционирования могут «консервировать» в специальные вакуумные боксы. Там обеспечивается их сохранность на сотни лет.

Где найти антиквариат

Где купить старинные вещи? Я выделю следующие основные варианты получения раритетных и антикварных вещей:

  1. Купить антиквариат можно непосредственно в антикварных лавках и салонах. В той же Москве их множество, новые также регулярно появляются. Но цены там, как правило, изрядно завышены. Зато потенциальный покупатель ничем не рискует. Там гарантированно можно антиквариат купить высшего качества, с предварительно проведенной оценкой оригинальности (порой магазины даже предоставляют соответствующие документы).
  2. Также активно сейчас продают антиквариат на Авито и на прочих интернет-сайтах, выступающих своего рода барахолками. Но нужно понимать, что данная ниша активно проверяется профессиональными коллекционерами. Так что на поиск действительно примечательной старины придется порой потратить и несколько месяцев.
  3. Традиционные барахолки антиквариата, которые нередко называют «блошиными рынками». Вот только они преимущественно встречаются только в крупных городах (с населением хотя бы от 40-60 тысяч человек и больше). И большинство предлагаемых там раритетных вещей — это мусор, который по факту ничего не стоит.
  4. Также антикварные вещи можно приобретать в аукционных домах. Я советую именно этот вариант, потому что цены там на порядок ниже, чем в салонах. Проверка на подлинность тоже проводится. А главное — нет никаких посреднических наценок.

Также можно приобретать антиквариат непосредственно у коллекционеров. Но, как правило, они идут на контакт только с личностями, обладающими весомой положительной репутацией. Так что этот вариант для новичков можно не рассматривать.

Советы по покупке антиквариата

Поделюсь полезными советами при покупке раритета и антиквариата:

  1. Лично оценивать вещь. Если нет должного опыта для этого, то следует пользоваться услугами опытных оценщиков. Какой среди таких специалистов лучше? Ориентироваться можно только на репутацию и личный опыт.
  2. Планируя купить мебель, оценивать ее вес. Чем он больше, тем лучше и меньше вероятность, что это подделка. Объясняется это породами древесины, которые раньше использовались повсеместно, а также методиками обработки дерева.
  3. Не давать итоговую оценку по фото или объявлению. Можно указывать только предварительную стоимость, то всегда предупреждать продавца о том, что цена может измениться после личной оценки.
  4. Антикварная мебель делалась неразборной. Если коллекционировать ее, то обязательно потребуется автомобиль для удобной и надежной транспортировки (с фиксацией багажа).
  5. Для инвестирования в раритетные вещи лучше всего подходят предметы живописи. Именно по отношению к ним рост стоимости — самый весомый по отношению к «возрасту».
  6. Объявления в газетах — один из недорогих и эффективных вариантов, где искать антиквариат, потому что интернетом пенсионеры практически не пользуются, а именно у них нередко «на антресолях» и «в кладовых» можно найти действительно ценные экспонаты. Например, старые радиоприемники, предметы домашнего обихода, ковры, мебель, картины. И продать все это старое они готовы по очень привлекательным ценам.
  7. Если в дальнейшем планируется антиквариат продать, то не стоит покупать нерабочие, испорченные вещи. Даже если реставрация допустима, то хорошую цену извлечь из такой сделки не получится. Ценность отреставрированных предметов существенно ниже.
  8. Изучать теорию. По моему опыту, потребуется примерно 2-3 года, чтобы стать антикваром. Сейчас рынок испытывает дефицит таких специалистов. Оценка определенных лотов у них может стоить и более 200-300 долларов.
  9. Регулярно изучать онлайн барахолки, по типу того же Авито, Юла, КупиПродай и так далее. Там чаще всего можно выгодно купить старые книги, винтажную технику, грампластинки, фарфоровые и керамические статуэтки.
  10. Если есть подозрения, что лот — не подлинный, то от такой сделки лучше отказаться. Или же воспользоваться услугами оценщика, если имеется такая возможность.

Также следует учесть, что продажа антиквариата — прибыльный бизнес, но доход он приносит далеко не сразу. Эту нишу следует рассматривать как долговременный проект для инвестирования.

Популярные антикварные рынки в Москве

Среди новичков, планирующих антиквариат купить в Москве, один из самых популярных вариантов поиска интересных лотов — это те самые «блошиные» рынки. Среди самых популярных выделю следующие:

  • рынок на Новоподрезовке (книги, самовары, предметы домашнего обихода);
  • в Измайловском вернисаже (лучшая организация, но и цены чуть выше из-за высокой стоимости торговых мест);
  • «блошка» на Тишинке (место, где можно продать антиквариат любого типа, но потребуется зарегистрироваться, пройти проверку и так далее);
  • рынок на «Кристалле» (много винтажных и раритетных вещей, но и современные авторские поделки встречаются повсеместно);
  • торговые палаты на у «Преображенского рынка» (антиквариат там активно продают в выходные дни).

Но стоит учесть, что в Москве на таких рынках с каждым месяцем все сложнее находить интересные лоты. Объясняется это как раз тем, что многие коллекционеры перешли на сотрудничество с аукционными домами или различными интернет-площадками.

Антикварные рынки и аукционные дома в интернете

Естественно, что интернет стал инструментом, который коллекционеры используют массово для поиска и продажи антикварных вещей. В этом плане рекомендую отдавать предпочтение именно аукционным домам. Преимущества в работе с ними:

  1. Ниже цены на представленные лоты.
  2. Представляется возможность лично познакомиться с коллекционерами, оценщиками. В этом деле репутация — важный аспект в дальнейшем росте.
  3. Многие аукционные дома также запускают образовательные программы. В «Альтерс» таковые тоже предусмотрены.
  4. Именно с аукционными домами сотрудничают многие частные коллекционеры. Каким-либо иным образом наладить контакт с ними — не получится.

Коллекционирование антиквариата как инвестиция

Коллекционирование антиквариата действительно можно рассматривать как инвестиции. Более того, они идут на втором месте по доходности после финансовых. Но в ценных бумагах разобраться в десятки раз сложнее, а продать антиквариат сейчас — действительно просто. Те же аукционные дома организовывают аукционы, причем никакой комиссии за участие в них платить не нужно. Взимается только незначительный процент с итоговой стоимости, по которой был продан лот. У нас в «Альтерс» как раз работают по такому принципу.

На какую доходность можно рассчитывать, используя антиквариат для инвестирования? По моим наблюдениям, в среднем от 10 до 30% годовых. Снижение стоимости — практически полностью нивелировано. А среди самых ценных и быстрорастущих в цене выделю следующие предметы антиквариата:

  • ювелирные изделия;
  • картины, книги, иконы;
  • нумизматика, а также ордена, медали;

предметы интерьера и прочая мебель.

Все остальное можно рассматривать для диверсификации рисков, потому что на определенные предметы рост стоимости в год может составлять и до 50%, а на другие цена может быть зафиксирована и на несколько лет. Многое здесь зависит от текущего спроса и покупательской способности среди самих коллекционеров (а на это влияет общая экономическая ситуация в стране).

Если заниматься подобными инвестициями, советую заблаговременно проработать вопрос хранения антиквариата. Для этого нужно чистое, сухое помещение, защищенное от ультрафиолета. Есть компании, которые предоставляют услугу аренды площади для размещения старинных вещей, но это актуально для особо ценных лотов.

Какой суммой необходимо обладать, чтобы заняться таким инвестированием? Я считаю, что подойдет любая. Например, можно начать с покупки винтажных елочных украшений производства СССР. Такие можно приобрести по цене от 2-4 тысяч рублей за штуку и ожидать от них примерно по 10% годовых прироста стоимости.

Коллекционирование антиквариата как хобби

В качестве хобби куплю старинных вещей и в России, и в остальном мире могут позволить себе только зажиточные люди. Это своего рода статусное хобби. Его позволяют себе лишь те, кто готов выделить 30-40 тысяч долларов на покупку антикварных предметов. Остальные, как правило, коллекционируют монеты, почтовые марки, медали, ордена, предметы домашнего обихода.

Но это — одно из самых старейших хобби вообще. Коллекционеры в том или ином виде существовали всегда. Многие из них в дальнейшем становились владельцами именитых музеев, а это, кстати, тоже довольно прибыльный бизнес в нынешний момент.

Что чаще всего коллекционируют в качестве хобби? Я выделю такие популярные направления в России:

  • военные трофеи, ордена и все, что связано с соответствующими эпохами;
  • старинные книги, иконы;
  • монеты;
  • мебель;
  • раритетные автомобили;

все, что связано с геймерской тематикой (сюда же относятся комиксы, журналы).

Распространенные ошибки, которых следует избегать при покупке антиквариата

Напоследок упомяну самые распространенные ошибки, которые допускают новички, занявшиеся сферой антиквариата:

  1. Браться сразу за все ниши. То есть пытаться коллекционировать одновременно и нумизматику, и картины, и мебель. Даже опытные оценщики, как правило, специализируются только на 1-2 конкретных нишах, поэтому следует начинать с какой-то одной, а затем постепенно осваивать другие.
  2. Игнорировать многие источники, где можно добыть антикварные вещи. Не следует концентрироваться только на аукционных домах или, к примеру, интернет-барахолках. Искать нужно всегда и везде, это — один из главных залогов удачного старта антикварного бизнеса.
  3. Не работать на свою репутацию. По моему убеждению, это один из ключевых элементов личного прогресса, без которого открыть интернет магазин антиквариата практически невозможно.
  4. Игнорировать всевозможные образовательные программы и курсы. Без этого придется регулярно пользоваться услугами сторонних оценщиков, что попросту невыгодно. Отдавать предпочтение рекомендую платным курсам, которые проводят и сами коллекционеры, и организаторы торгов.
  5. Занимаясь продажами через интернет, никогда не высылать лот наложенным платежом. Всегда требуйте предоплату — коллекционеры отлично знают о данном негласном правиле. Если покупатель желает приобрести «антик» с оплатой при получении и настаивает на этом, то лучше отказаться от такого сотрудничества.
  6. Для более эффективной продажи сформируйте каталог. В печатном, виртуальном виде — не имеет значения. Главное — предоставлять информацию в удобном варианте для потенциальных клиентов.
  7. Полагаться на оценку стоимости только по предоставленному фото и описанию. Именно поэтому покупка антиквариата через интернет — это всегда рисковая ниша. Лучше отдавать предпочтение аукционам и салонам, где вещь можно оценить лично перед приобретением.
  8. Ждать быстрых результатов. Антиквариат — это выгодный бизнес, но требующий терпения и усидчивости. Вполне нормальной считается ситуация, когда на поиск нового лота приходится тратить несколько недель, а то и месяцев.

Что касательно продаж, то рекомендую работать одновременно со множеством источников. Недостаточно, к примеру, создать сайт и назвать его antikvariat точка ru, если не иметь опыт с разверткой и продвижением интернет-ресурсов. Гораздо эффективней вести продажу одновременно и через аукционы, и через барахолки, и просто общаясь с коллекционерами. Итого, антикварный бизнес — выгодная, трендовая ниша, но требующая постоянного обучения, усидчивости и длительного формирования положительной репутации. Но заняться этим действительно может кто угодно: для старта не потребуется огромного капитала, а направление активно развивается. Можно ожидать, что в дальнейшем антикварный бизнес будет приносить еще больше дохода для коллекционеров.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться