Китайское искусство на торгах «Альтерс» 27 мая 2023 года | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Китайское искусство на торгах «Альтерс» 27 мая 2023 года

22 Май. 2023
3 мин чтения

На аукционе 27 мая 2023 года представлен целый ряд интереснейших произведений китайского искусства из частной коллекции.

Керамическая ваза в форме кокона. Китай, провинция Хенан, Западная династия Хань, конец II – начало I в. до н.э.

В первую очередь хотелось бы отметить керамическую вазу в форме кокона тутового шелкопряда, расписанную минеральными красками на водной основе периода Западной династии Хань (конец II – начало I в. до н.э.). Орнаментальный мотив в виде клубящихся завитков, использованный при декорировании сосуда, символизирует внеземную сущность, свободную от материальных и временных пределов. Аналогичная бочковидная фляга II – I веков до н.э. присутствует в собрании Ксинксиангского городского музея.

Бронзовый сосуд с для вина с инкрустацией типа йоу, приближенный к форме ху, с крышкой. Китай, 206 год до н.э. – 220 год н.э.

Бесспорный интерес представляет бронзовый сосуд с для вина с инкрустацией типа йоу, приближенный к форме ху, с крышкой (206 год до н.э. – 220 год н.э.).  Сосуд предназначался для дорогого, специально приготовленного жертвенного вина, использовался на пирах и в ритуалах. Выполнен для богатого заказчика, вероятно, в южных – юго-западных регионах Китая. Форма сосуда относится к одной из самых древних в китайской культуре – использовались в ритуальных целях не позднее, чем с XI века до н.э. Данный сосуд, имеющий несколько видоизменённую форму, приближенную к типу ху, что характерно для периода Западная и Восточная Хань.

Бронзовый сосуд типа ху с меандровым узором. Китай, VII – X века

Можно также отметить отдельно бронзовый сосуд грушевидной формы с расширяющейся горловиной и расширяющейся ножкой типа ху с меандровым узором типа лэйвэнь (VII – X века) и сосуд шаровидной формы с расширяющейся головкой и расширяющейся ножкой типа ю (XVI – XVIII века).

Сосуд типа ю. Китай, XVI – XVIII века

Особняком в коллекции произведений китайского искусства, включённых в каталог предстоящего аукциона, стоит вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами текста сутры бодхисатвы Дашичжи (XVII – XVIII века), вероятно, поднесенный одним из членов императорской семьи в буддийский храм.

Вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами текста сутры бодхисатвы Дашичжи. Китая, XVII – XVIII века

На тулове колокольчика присутствуют рельефные изображения будды Амитбахи и бодхисаттв Дашичжи и Гуаньшиинь. Между фигурами нанесены вертикальные иероглифические надписи. Внизу на лепестках иероглифы, создающие выпуклый орнамент: в кругах стилизованный иероглиф «шоу» (долголетие), чередуется с иероглифами с пожеланиями изобилия и процветания, мира и покоя. Полусфера украшена рельефным выпуклым изгибающимся драконом и летящим фенксом, обращенными к пылающей рельефной жемчужине. Под жемчужиной и внизу у пояса иероглифы с пожеланием благополучия. Кроме того, в рельефе изображены горы и облака. Внутри колокольчика язычок в виде крестовины, который, вероятно, монтирован позднее, так как в Китае колокола использовались как ударные инструменты). Синкретизм присутствующей на колокольчике символики (буддийские, даосские и светские символы), может указывать на время изготовления – 1662 – 1795 годы (правление императоров Канси, Юнчжэна, Цяньлуна).

Вотивный колокольчик с буддийскими фигурами и фрагментами текста сутры бодхисатвы Дашичжи. Китая, XVII – XVIII века

С этими и другими лотами вы сможете познакомиться на предаукционной выставке, которая будет проходить с 22 по 27 мая 2023 года по адресу Семёновская набережная, д. 3/1, корп. 3. Мы будем рады видеть Вас на торгах в нашем аукционном зале в субботу 27 мая. Аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства начнётся в 14:00.

Сосуд типа ю. Китай, XVI – XVIII века
Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться