Штопор в виде шотландского виски «Finest Scotch Whisky VAT 69». Шотландия, Лейт, 1960-70-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Штопор в виде шотландского виски «Finest Scotch Whisky VAT 69».  Шотландия, Лейт, 1960-70-е годы.

Описание

Штопор в виде шотландского виски «Finest Scotch Whisky VAT 69».

Шотландия, Лейт, 1960-70-е годы.

Пластик, металл.

Размеры: 11×9,5×1 см.

В 1913 году Уильям Манера Бергиус, управляющий директор компании William Teacher and Sons, придумал съёмную пробку и виски Teacher`s Highland Cream десятилетиями продавался под девизом: «Похороните штопор». Лишь в 1926 году фирма White Horse Distillers представила металлическую закручивающуюся крышку и новшество за полгода удвоило продажу этой марки виски.

Мир виски породил несколько колоритных персонажей, и Уильям Сандерсон (William Sanderson), «фабрикант вин и укрепляющих средств», а иначе говоря, блендер из шотландского города Лейт (Leith), несомненно, один из них. Он не только изготавливал смешанный виски, но и поставлял его в торговлю.

В 1882 году он изготовил сто бочек виски и пригласил друзей и коллег выбрать самую достойную. Образец из бочки №69 был признан лучшим. Долго не раздумывая, Сандерсон принял решение поставлять этот купаж зернового и односолодового виски в торговлю под названием VAT 69 (Vat – «чан» в переводе с английского). В пабах Англии ходила шутка, что VAT 69 – это личный телефон Папы (Vat – сокращенное от Ватикан). Мы не знаем, как проходила дегустация и в каком состоянии были дегустаторы после её завершения (хотя, если выпить такое количество виски..), но самое удивительное, что виски завоевал настоящую славу, которая не угасла до наших дней, и стал одной из пятнадцати самых продаваемых в мире марок.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться