Северодвинская прялка со сценами катания. Россия, Архангельская губерния, XIX век. | Аукционный дом Альтерс
Северодвинская прялка со сценами катания. Россия, Архангельская губерния, XIX век.

Описание

Северодвинская прялка со сценами катания.

Россия, Архангельская губерния, XIX век.

Дерево, борецкая роспись.

Размеры: высота – 85,5 см, лопаска (вместе с городками) – 47х20 см.

Следы бытования.

Прялки северодвинские (борецкая роспись).

В трехставной лопасти вверху обычно изображались окна («став с оконцами»), в центре — полукруглая арка и внизу — сцена катания («став с конем»). На обратной стороне внизу помешались различные жанровые сцены, вверху — пустая, пышно орнаментированная рамка из гибких стеблей.

Растительный узор на борецких прялках так же, как и в Пермогорье, доминировал, но здесь он вырисовывался более мелко, утонченно и почти всегда делался красным цветом. Кроме того, в декоре прялок этого типа широко применялось золото. Оформление борецких и пучужских прялок практически идентично, отличить их друг от друга можно только по узору на ножке: на борецких стебель прямой, на пучужских — извивающийся. В свою очередь, отличительной особенностью нижнетоемской прялки являлась ярко ракрашенная токарная ножка, а на обратной стороне лопасти — зеркальце для пряхи.

Наиболее известными мастерами борецкой росписи являлись братья Амосовы — Степан, Никифор, Михаил, Василий, Кузьма и их сестра Палагея Матвеевна Амосова. В селе Пучуга славились работы отца и сына Кузнецовых, а в устье Нижней Тоймы — братьев Андрея и Василия Третьяковых и жены последнего Пелагеи.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться