Шесть тарелок с узором цвета морской волны. СССР, Рижский фарфоро-фаянсовый завод, 1970-1980-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Шесть тарелок с узором цвета морской волны. СССР, Рижский фарфоро-фаянсовый завод, 1970-1980-е годы.

Описание

Шесть тарелок с узором цвета морской волны.

СССР, Рижский фарфоро-фаянсовый завод, 1970-1980-е годы.

Фарфор, крытье.

Марки: оранжевым, под аркой с кораблем «PPR 1.3.5», «6[5]50».

Размеры: диаметр – 15 см.

Незначительные следы бытования.

В 1841–1843 годы. Сидор Терентьевич Кузнецов основал на окраине г. Риги в Дрейлингсбуше (Дрейлини) новую фарфоро-фаянсовую фабрику. Сырья не было, но в избытке оказалось топливо.

Опытных мастеров – точильщиков, обжигальщиков и живописцев пригласили из Гжели.

В советское послеовенное время, после объединения двух ранее самостоятельных предприятий в Риге завод получил название Рижский фарфоро-фаянсовый завод, а два его филиала стали называться: бывшая фабрика Кузнецова – Участок № 1 Рижского фарфоро-фаянсового завода (ул. Маскавас, 257), бывшая фабрика Ессена – Участок № 2 Рижского фарфоро-фаянсового завода (ул. Ледургас, 3). В сер. 1960-х годы. прекратили выпуск огнеупорных изделий из фарфора и строительного фаянса. В 1968 г. – изготовление фаянса, после чего предприятие стало называться Рижским фарфоровым заводом. В 1960-е годы. завод экспортировал продукцию в Швецию, Ливан, Афганистан, Монголию.

В ассортиментном ряду 1970-х годы. среди общей массы производимой фарфоровой посуды преобладал выпуск сервизов и отдельных предметов кофейного назначения. Для декорирования изделий применялись следующие техники – деколь, печать по трафарету, ручная роспись и др.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться