(ИФЗ. Период правления Екатерины II) Кашпо/бутылочная передача с изображением типов народов Российск | Аукционный дом Альтерс
(ИФЗ. Период правления Екатерины II) Кашпо/бутылочная передача с изображением типов народов Российской Империи. Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод, 1770-е годы.

Описание

Кашпо/бутылочная передача с изображением типов народов Российской Империи. Россия, Санкт-Петербург, Императорский фарфоровый завод, 1770-е годы.

Фарфор; роспись, золочение.

Марки: кобальтом «Е II».

Размер: высота – 11 см, диаметр основания – 11 см.

Состояние: в хорошей сохранности, профессиональная реставрация.

Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге, первый в России и один из старейших в Европе фарфоровых заводов. Основан в 1744; с 1744 Невская порцелиновая мануфактура, в 1765–1917 ИФЗ; в 1918–36 Государственный, в 1925–92 им. М. В. Ломоносова; в 1936–92 Ленинградский фарфоровый завод, с 1992 ЗАО «Ломоносовский фарфоровый завод». После открытия Д. И. Виноградовым состава твёрдого фарфора к 1756 на заводе было налажено производство мелких изделий. В 1780–1790-е гг. завод переживал эпоху наивысшего художественного расцвета. Модельную мастерскую возглавлял французский скульптор Ж. Д. Рашетт. В годы правления Александра выпускаются изделия по моделям Ф. П. Толстого, работают художники А. А. Адам, Д. И. Моро, Ж. Ф. Свебах, В. Ф. Мещеряков, С. А., С. С. Пименов, А. Н. Воронихин и др.

В эпоху правления Николая I в качестве ведущего стиля утверждается историзм. В эпохи Александра II и Александра III дворцовые вазы декорируются золотом, цветочной, пейзажной, батальной и исторической живописью. В годы царствования Николая II завод достиг образцового в техническом отношении состояния. В фарфоре модерна выражались тенденции неорусского стиля. Работали художники и скульпторы: К. А. Сомов, Л. С. Бакст, Вал. А. Серов, М. В. Добужинский, Е. Е. Лансере и др.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться