Фотоархив (61 фотография) машинного квартирмейстера крейсера «Олег», участника Цусимского сражения П | Аукционный дом Альтерс
Фотоархив (61 фотография) машинного квартирмейстера крейсера «Олег», участника Цусимского сражения Павла Александровича Киселёва. Нач. XX века.

Описание

Фотоархив (61 фотография) машинного квартирмейстера крейсера «Олег», участника Цусимского сражения Павла Александровича Киселёва. Нач. XX века. Размер фотографий – 4,5х7 см – 16,5х22 см (преимущественно формата открытки).

Надломы, надрывы, утраты на отдельных фотографиях.

Во время русско-японской войны русский бронепалубный крейсер «Олег», в составе Второй Тихоокеанской эскадры, совершил плавание из Кронштадта к берегам Японии. Крейсер возглавлял так называемый «отряд догоняющих судов» Добротворского, который пройдя по Средиземному морю и Суэцкому каналу присоединился к основным силам адмирала Рожественского на о. Мадагаскар.

В ходе Цусимского сражения крейсер, вместе с бронепалубным крейсером «Аврора», отражал атаки двух отрядов японских крейсеров. В результате боя «Олег» получил 12 пробоин, но уцелел, остался на плаву и Уцелел и интернировался в Маниле.

В Маниле, разоружившись, крейсер произвел ремонт, и в марте 1906 года вернулся на Балтику.

Большая часть фотографий отражает перипетии похода крейсера «Олег» и участие его и крейсера «Аврора» в Цусимском сражении. Большая часть фотографий подписана П.А. Киселёвым, что позволяет их точно атрибутировать и делает интереснейшим источником по истории русско-японской войны. Многие подписи носят личный характер, позволяя взглянуть на войну глазами простого человека: «эндова (тара) с чаркой перед обедом в походе к Цусиме. норма стока ведра в день 2/3 сотки на обед и 1/3 сотки на ужин», «Группа моряков машинной команды на крейсере Олег в городе Маниле посередине мичман Солдатенко очень хороший был офицер остался жив», »…Анучкин Николай Николаевич хороший товарищ, унтер-офицер. Нередко из его запасов выпивали тихонько, находясь на койке, на палубе, идя в конце эскадры, без всякого освещения».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться