(Фабрика Шмидта) Царь-колокол, бронзовая модель-колокольчик.Россия, бронзолитейная фабрика Густава Ш | Аукционный дом Альтерс
(Фабрика Шмидта) Царь-колокол, бронзовая модель-колокольчик.<br>Россия, бронзолитейная фабрика Густава Шмидта, 1850-е гг.

Описание

Царь-колокол, бронзовая модель-колокольчик.

Россия, бронзолитейная фабрика Густава Шмидта, 1850-е гг.

Бронза, золочение.

Размеры: высота – 15 см, диаметр – 9,5 см.

Состояние: в хорошей сохранности.

Аналогичный предмет находится в собрании Государственного Исторического музея в Москве.

Аналогичный предмет размещен в каталоге Л.Н. Гончаровой «Русская художественная бронза XIX века» (илл. 16, стр. 271).

Урожденный немец, Густав Шмидт с 50-х и вплоть до конца 80-х годов XIX века владел бронзолитейной фабрикой, располагавшейся в Москве на улице Пятницкой. Продукция фабрики продавалась в собственном магазине Шмидта на Петровке. В ассортименте фабрики были миниатюрные модели известных памятников истории, среди них — царь-колокол и царь-пушка, памятник Петру I и еще много моделей широко известных и признанных монументов. Как говорилось в рекламном объявлении фабрики Г. Шмидта, изделия были способны удовлетворить самый «прихотливый вкус и требования настоящей моды». Работы фабрики из золоченой и патинированной бронзы, характеризовавшиеся высоким мастерством исполнения и качеством, носили сувенирный, подарочный характер и пользовались большой популярностью среди покупателей.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться