(Ученик А.В. Лентулова, соавтор С.М. Эйзенштейна). Никитин Леонид Александрович. 2 эскиза костюма Пс | Аукционный дом Альтерс
(Ученик А.В. Лентулова, соавтор С.М. Эйзенштейна). Никитин Леонид Александрович. 2 эскиза костюма Психеи к постановке «Эрос и Психея». 1926.

Описание

Никитин Леонид Александрович (1896 – 1942).

2 эскиза костюма Психеи к постановке «Эрос и Психея». 1926.

Бумага, графитный карандаш, тушь, перо, акварель. 21,5х12 см, 26х17 см.

В правом нижнем углу одного рисунка подпись автора.

Из архива Андрея Леонидовича Никитина.

Спектакль «Эрос и Психея» был поставлен Белорусским 2-м государственным драматическим театром (бывшая Белорусская драматическая студия в Москве) (режиссёры Б.М. Афонин и Н.А. Мицкевич) в Витебске осенью 1926 года.

Никитин Леонид Александрович (1896 – 1942) – русский советский театральный художник, живописец, график. Начиная с 1915 года был тесно связан с 1-й Студией МХАТа – на квартире Никитина часто сбирались ведущие актёры и режиссёры театра. Участник Первой мировой войны и Гражданской войны. Весной 1918 года он становится одним из организаторов концертного объединения «Сороконожка», выступавшего на клубных и сценических площадках Москвы и ее пригородов с одноактными пьесами, концертными вечерами. В 1920-е годы работал в Театре Пролеткульта (в том числе совместно с С.М. Эйзенштейном), Первой оперной мастерской, театрах Сатиры, Санпросвета, в Московской консерватории, МХАТе, Театром имени Вахтангова, Белорусской драматической студией в Москве. Учился во ВХУТЕМАСе у А. В. Лентулова, А. А. Осмеркина и Н. В. Синезубова. Работы хранятся в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, других музейных и частных собраниях.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться