Тарелка с портретом рыжеволосой дамы и люстовым бортом.Польша, фирма Zakłady Porcelany Stołowej Wałb | Аукционный дом Альтерс
Тарелка с портретом рыжеволосой дамы и люстовым бортом.<br>Польша, фирма Zakłady Porcelany Stołowej Wałbrzych, вторая половина ХХ века.

Описание

Тарелка с портретом рыжеволосой дамы и люстовым бортом.

Польша, фирма Zakłady Porcelany Stołowej Wałbrzych, вторая половина ХХ века.

Фарфор, деколь, люстр, золочение.

Марки: зеленым, под вензелем в круге и двумя ломаными линиями «Wałbrzych Made in Poland», «11».

Размеры: диаметр – 32 см.

Незначительные следы бытования.

С момента своего основания мануфактура Карла Тильша очень быстро стала одним из лидеров в фарфоровом производстве Германии.

Первоначально Карл Тильш маркировал свою продукцию заглавными буквами TPM, что означало Tielsch Porzellan-Manufactur. Это клеймо походило на клеймо Королевской Фарфоровой Мануфактуры – KPM (Königlich Preußische Porzellanmanufaktur). В связи с этим Карл Тильш был вынужден видоизменить свою марку, добавив изображение кадуцея – жезла антисного бога Гермеса, обвитого двумя змеями. Но и этот вариант использовался недолго. В 1847 году кадуцея сменил орел, который в тех или иных вариациях использовался более ста лет.

В 1913 году предприятие достигло пика развития. На альтвассерской мануфактуре трудились 1500 рабочих, включая 270 гончаров и 110 декораторов. В 1932 году фабрика Тильша была поглощена Hutschenreuther и фабрика в Альтвассере стала подразделением C.M. Hutschenreuther. Производство успешно фанкционировало до 1945 года со штатом в 1200 работников. 8 мая Вальденбург был взят советскими войсками и отдан под управление Польше. Семья Тильшей бежала, оставив свой замок Reußendorf, а C.M. Hutschenreuther A.G. полностью потеряло производство в Альтвассере.

Под польским управлением и руководством Яна Качневица фабрика функционировала до 1952 года, в котором она была окончательно национализирована. В эти годы использовались последние тильшевские марки с дополнительной надписью Made in Poland. В 1992 году предпритие было реприватизировано и приобрело статус акционерного общества.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться