Сервиз с узором из розовых роз.Германия, фирма Кольдиц, 1970-80-е гг. | Аукционный дом Альтерс
Сервиз с узором из розовых роз.<br>Германия, фирма Кольдиц, 1970-80-е гг.

Описание

Сервиз с узором из розовых роз.

Германия, фирма Кольдиц, 1970-80-е гг.

Сервиз на 6 персон: тарелки плоские и глубокие, соусник, сахарницы, рыбное блюдо и блюдо для закусок, солонка, перечница.

Фарфор, деколь.

Марки: серебристым «Кольдиц Фарфор из ГДР», Ф в круге, «Л90».

Размеры: диаметры тарелок: 29,5 см, 23,5 см, 19 см, 23 см; блюдо для закусок: 22,5х13 см, рыбные блюда: 33х21,5 см, 37х23 см; сахарницы и соусники, высота: 11, см, 8 см, 9,5 см, 8 см; солонка: высота – 6 см, перечница: высота – 4,5 см.

Незначительные следы бытования, скол на крышке сахарницы.

Фабрика по производству фаянса начала строиться в Кольдице в 1907 году, унаследовав основу от небольшой керамической фабрики компании Carl Aug. Zschau, работавшей с 1899 года. В 1916 году преобразования запустили, однако местные власти запретили начавшееся строительство, поэтому модернизация шла медленно.

Компания, пройдя несколько реорганизаций, в результате которых получила название Steingut AG Colditz, продолжает и выпуск фаянса, и строительство даже во время войны.

После раздела Германии на оккупационные зоны Саксония оказалась в советской, на базе которой организовалась Германская Демократическая Республика. Акционерное общество национализировали, и прежний завод в декабре 1948 года превратился в государственную компанию VEB Steingutwerke Colditz. В результате проведённого с 1953 по 1958 переоборудования завод преобразовали в VEB Porzellanwerk Colditz, занявшийся выпуском фарфора. Предприятие Кольдица процесс национализации затронул в 1969 году, когда несколько фабрик и заводов соединили в VEB Porzellankombinat Colditz.

В СССР и страны социалистического блока посуда из Кольдица экспортировалась регулярно.

Переход к рынку после объединения Германии сказался на заводе пагубно, в 1997 году завод был закрыт.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться