Сахарница с росписью кобальтом и узором в виде колокольчиков.Россия, фабрика Храпунова-Нового, конец | Аукционный дом Альтерс
Сахарница с росписью кобальтом и узором в виде колокольчиков.<br>Россия, фабрика Храпунова-Нового, конец XIX - начало ХХ века.

Описание

Сахарница с росписью кобальтом и узором в виде колокольчиков.

Россия, фабрика Храпунова-Нового, конец XIX – начало ХХ века.

Фарфор, кобальт, роспись.

Марки: кобальтом «Фабрики Я.Т. Храпунова-Нового».

Размеры: высота – 10 см, диаметр по ручкам – 15 см.

Незначительные следы бытования.

Фабрика Храпунова-Нового располагалась неподалеку от Гжели и являлась крупным производством, изготавливающим фарфор и фаянс. Завод Храпунова-Нового изготавливал фарфоровую чайную и кофейную посуду, а так же столовую посуду из фаянса. Фаянс декорировался своеобразными печатными рисунками. Иногда рисунками с использованием черной краски. Некоторые изделия фабрики были посвящены портретам царской семьи. Изготавливались и предметы посуды с интересными детскими сценками. Фабрику Храпунова-Нового прославила именно разрисовка чайной посуды и одаренность местных кустарных живописцев.

Впоследствии на заводе Храпунова-Нового стали создавать и декоративную скульптуру, беря за примеры европейскую продукцию, такую как Мейсеновская мануфактура и российскую, как Гарднер. В 1917 году фабрика Храпунова-Нового была продана, а через год национализирована. Не подвергаясь особенной модернизации, став уже Кузяевским заводом, продолжилось производство чайной и столовой посуды.

В настоящее время изделия завода Храпунова-Новаго относятся к редким частным заводам Российской империи.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться