Самовар с туловом в форме вазы. Царство Польское в составе Российской Империи, Варшава, фирма «Фраже | Аукционный дом Альтерс
Самовар с туловом в форме вазы. Царство Польское в составе Российской Империи, Варшава, фирма «Фраже», конец XIX века.

Описание

Самовар с туловом в форме вазы. Царство Польское в составе Российской Империи, Варшава, фирма «Фраже», конец XIX века.

Медный сплав, кость, серебрение; литьё, дифовка, чеканка, резьба.

Самовар популярной на рубеже XIX – XX веков формы вазы с гладкими стенками и гладкой крышкой. Расчеканка круга концентрическими желобками. Конфорка с широким плоским бортиком, отогнутым наружу, и высоким коническим ажурным туловом. Шишки приплюснуты. Ручки составлены из парных, изогнутых вверх, пластин, с фигурным рельефом. Хватки  на ручках из кости в форме гранёных бочонков. Репеек круглый, рельефный. Фигурное стебло крана стилизовано под голову хищной птицы. Ветка крана – фигурная скоба с растительным орнаментом с костяной хваткой в виде раковины. Шейка с ажурными прорезями поддувала идентичными прорезями на конфорке. Круглое ступенчатое основание шейки. Квадратный поддон с закруглёнными углами и фигурными выступами. Фигурные ножки с растительным орнаментом.

Клеймо: на дне «FRAGET W WARSZAWIE».

Размеры: высота – 50 см, основание – 20х20 см, ширина по ручкам – 40 см.

Следы бытования, патина.

Самовары данного типа представлены в музейных и частных собраниях, в том числе в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина, в музее самоваров М.М. Борщева в Тульской области – крупнейшем в России частном собрании самоваров и бульоток.

Фирма «Фраже» была основана в Варшаве в 1824 году выходцами из Франции братьями Альфонсом и Иосифом Фраже, применявшим методы плакирования, а с середины XIX века и технологию гальванизации, при изготовлении своих изделий. Продукция фабрики пользовалась спросом, и в 1830-х годах вместе с ростом числа рабочих, занятых на фабрике, началась модернизация производства. В 1867 году новым управляющим становится сын Иосифа Юлиан, при котором магазины самоваров и других изделий фабрики «Фраже» стали открываться по всей России, а сама продукция фирмы неоднократно выигрывала награды и премии на всероссийских конкурсах. В 1896 году фирме «Фраже» было дано право наносить оттиск государственного герба на свою продукцию.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться