(Период правления Николая I) Соусник на блюдце кобальтового стекла с серебряной ложкой в виде рако | Аукционный дом Альтерс
(Период правления Николая I) Соусник на блюдце  кобальтового стекла  с серебряной ложкой в виде раковины.<br>Россия, Санкт-Петербург, Императорский стеклянный завод,  1830-1840-е гг. Мастер  по серебру - Сейпель Карл Адольф, 1854 г.

Описание

Соусник на блюдце кобальтового стекла с серебряной ложкой в виде раковины.

Россия, Санкт-Петербург, Императорский стеклянный завод, 1830-1840-е гг. Мастер по серебру – Сейпель Карл Адольф, 1854 г.

Стекло прозрачное, кобальт (нацвет), гранение, роспись золотом; серебро (ложка).

Клейма на ложке: 84 пробы, герб города Санкт-Петербурга в квадратном щитке, пробирного мастера «Э.Б.» над датой 1854, клеймо мастера «C.A.S.» со звездами по бокам в фигурном щитке – Сейпель Карл Адольф (1820-1891), серебряных дел мастер в Петербурге с 1846-1876 гг, имел мастерскую и 20 учеников.

Размеры: соусник: высота – 14,5 см; блюдце: диаметр – 15 см; ложка: длина – 15,5 см.

Вес ложки: 22 г.

Состояние: в хорошей сохранности, небольшие следы бытования, потертости золочения.

Императорский Стеклянный завод в Санкт-Петербургской губернии получил свое название в 1792 году, когда после смерти светлейшего князя Григория Потемкина его завод был выкуплен императрицей Екатериной II обратно в казну. На протяжении столетия с заводом сотрудничали крупнейшие зодчие- А.Воронихин, Тома де Томон, К. Росси, И.Иванов, В. Стасов, И. Монигетти, В.Гартман, по проектам которых создавались уникальные произведения из стекла и хрусталя.

В 1890 году Императорский Стеклянный завод был объединен с Императорским Фарфоровым заводом под общее руководство, а в конце 1918 года окончательно закрыт.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться