Пал Фрид. Девушка с обнаженной грудью. Середина XX века. | Аукционный дом Альтерс
Пал Фрид. Девушка с обнаженной грудью. Середина XX века.

Описание

Пал Фрид (1893 -1976).

Девушка с обнаженной грудью.

Середина XX века.

Картон, пастель. 87х67 см.

Оформлена в раму.

В правом верхнем углу авторская подпись.

Пал Фрид (1893 -1976) — венгерско-американский живописец. Известный портретист, мастер картин на темы балета и театра, последователь французского импрессионизма.

Художник Пал Фрид (Pal Fried, 1893-1976) родился в Венгрии в Будапеште. Обучался искусству рисования в Венгерской академии под руководством профессора Пола Хьюго и в Париже у Клода Моне и Люсьен Симон. Пал Фрид находился под большим влиянием и впечатлением от французской импрессионистской школы, в частности – Ренуара и Дега. В 1947 году, после Второй мировой войны, Пал эмигрировал в Америку, где преподавал в Академии искусств в Нью-Йорке и разработал свой собственный уникальный стиль. В 1950-60 годах художник жил и работал в Голливуде, где приобрёл популярность.

Пал Фрид специализировался на портретах дам. Основная техника – пастель и масло. В коллекциях многих музеев мира хранятся картины Пала Фрида на темы балета и театра: это портреты танцовщиц перед спектаклями, на сцене, в богемной жизни. Полотна Фрида были настолько популярными, что он или вынужден был, или так хотели заказчики, дублировать по несколько раз один и тот же сюжет, меняя лишь цвет костюма или фона полотна. Умер в возрасте 82 лет 6 марта 1976 г в Нью-Йорке.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться