Кувшин с изображением ландышей.СССР, Фарфортрест имени Правды, 1920-е годы. | Аукционный дом Альтерс
Кувшин с изображением ландышей.<br>СССР, Фарфортрест имени Правды, 1920-е годы.

Описание

Кувшин с изображением ландышей.

СССР, Фарфортрест имени Правды, 1920-е годы.

Фарфор, роспись, кобальт, золочение.

Марки: красным «Дмитровская Фабр. Фарфортрест, ст. Вербилки«

Размеры: высота – 24 см, основание – 7 см.

Незначительные следы бытования, потертости золочения.

Дулевский фарфоровый завод основан в 1832 году купцом Терентием Яковлевичем Кузнецовым (сыном Якова Кузнецова) в пустоши Дулёво. В 1864 году наследником завода становится Матвей Сидорович Кузнецов (сын Сидора Терентьевича и внук Терентия Яковлевича), во времена управления которого предприятие достигает наибольшего своего развития. С 1887 года дулёвский завод входит в основанное Матвеем Кузнецовым Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий. В 1918 году завод был национализирован и переименован в Дулёвский фарфоровый завод имени газеты «Правда».

В довоенные годы на предприятии проводится реорганизация, а в 1936 году создается художественная лаборатория. В 1937 году успехи предприятия были признаны на Всемирной выставке в Париже Дипломом Гран-при, а работа П. В. Леонова «Красавица» была удостоена золотой медали выставки.

Триумфальным для Дулёвского завода стал 1958 год, когда на очередной Всемирной выставке в Брюсселе предприятие было награждено золотой медалью, а скульптура А. Г. Сотникова «Сокол» взяла Гран-при выставки.

Сегодня фарфоровые статуэтки Дулёво украшают музеи и картинные галереи страны и пользуются огромным спросом у коллекционеров всего мира.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться