Конволют документов, связанных с торжествами по случаю обретения мощей Серафима Саровского в 1903 го | Аукционный дом Альтерс
Конволют документов, связанных с торжествами по случаю обретения мощей Серафима Саровского в 1903 году.

Описание

Конволют документов, связанных с торжествами по случаю обретения мощей Серафима Саровского в 1904 году.

Приглашение от нижегородского дворянства в Арзамас «для приёма и приветсвия Их Императорских Величеств». Размер – 10,5х13,5 см.

Приказ членам добровольной охраны по пути следования Высочаёших особ из г Арзамаса в Саровскую пустынь и Дивеевский монастырь и обратно. 1 л. Размер – 21х35 см.

Приказ жителям селений по пути Высочайшего следования от г. Арзамаса в Саовскую пустынь, Дивеевский монастырь и обратно. 1 л. Размер – 21х35 см.

Порядок следования в экипажах Их Императорских Величеств, Их Императорских Высочеств, лиц Свиты, должностных лиц и прислуги, от станции Арзамас до Саровской пустыни. 2 л. Размер – 21х35,5 см.

Удостоверение полицескому уряднику Нижегородского уезда Петру Щербакову в том, что ему «Всемилостивейше пожалованы в 1903 г. серебряные с цепочкой часы с изображением государственного герба из Кабинета Его Императорского Величества. Дано 22 января 1905 года. 1 л. Размер – 22,5х37 см. Подписано, в том числе, заедующим камеральной частью Кабинета Его Величества Высочайшего Двора камергером, бывшим вице-губернатором Вятской губернии Николаем Николаевичем Новосельским.

Акафист преподобному отцу нашему Серафиму, саровскому чудотворцу. М.: Синодальная типография, 1904. 1 л., 29, 2 с. Размер – 10х16,5 см. Издательская обложка.

Владельческий переплёт второй половины XX века. Размер конволюта – 24,5х38,5 см.

На отдельных листах пометки, принадлежащие, вероятно, одному из организаторов или непосредственных участников торжеств.

Сгибы, надрывы отдельных документов.

В июле 1903 года Серафим Саровский был канонизирован. Торжества по этому случаю в Саровской пустыни посетил император Николай II и члены императорской семьи. Был разработам подробнейший церемониал приветсвия высочайших особоб на пути их следования в Саровскую пустынь. Многие участники торжеств, в том числе и задействованные в поддержании порядка полицейские чины, получили пожалования из Кабинета Его Императорского Величества.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться