Клейнер Саломон. Внутренний двор дворца Хофбург в Вене. Издание Иоганна Андреаса Пфеффеля, 1720-е &# | Аукционный дом Альтерс
Клейнер Саломон. Внутренний двор дворца Хофбург в Вене. Издание Иоганна Андреаса Пфеффеля, 1720-е - 1730-е годы.

Описание

Клейнер Саломон (1700 – 1761).

Внутренний двор дворца Хофбург в Вене. 1720-е – 1730-е годы.

Гравер Хойман Георг-Даниэль (1691 – 1759). Издание Иоганна Андреаса Пфеффеля, 1720-е – 1730-е годы.

Бумага верже, гравюра на меди. 37х52 см (оттиск – 23х33,5 см).

Из издания Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen und Klöster, welche sowohl in der Keyserl. Residenz-Statt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden. Augsbourg: Johann Andreas Pfeffel, 1724-1737.

Следы влаги по нижнему полю.

Клейнер Саломон (1700 – 1761) – немецкий и австрийский художник-пейзажист, гравер. Родился в Аугсбурге. С 1720 года жил и работал в Вене. Ученик Иоганна Августа Корвинуса. В Вене создавал рисунки с видами монастырей, церквей, светских зданий, улиц и площадей по поручению аугсбургских художественных издателей Иоганна Андреаса Пфеффеля и Иеремии Вольфа. Работал по заказам майнцкого курфюрста Лотара Франца фон Шёнборна. Гравюры, созданные по рисункам Кляйнера, и его собственные работы в гравюре на меди с архитектурными видами представляют бесспорную культурную и историческую ценность, хранятся в крупнейших музейных и частных собраниях.

Хойманн Георг Даниэль (1691 – 1759) – немецкий художник и гравер, работал в родном Нюрнберге и Геттингене. Был одним из основных авторов гравюр для издания «Physica sacra» Иоганна Якоба Шойхцера. Много гравюр было создано Хойманном по произведениям Саломона Кляйнера. Был одним из ведущих европейских мастеров первой половины – середины XVIII века, работавших в гравюре на меди. Его произведения печатались крупнейшими издателями европейских стран, а сегодня находятся во многих значительных музейных и частных собраниях.

Пфеффель Иоганн Андреас (1674 – 1748) – немецкий гравер и издатель. Жил и работал в Аугсбурге. Получил образование в Академии изящных искусств в Вене. Специализировался в гравюре на меди. Приобрёл широкую известность как издатель гравированных портретов европейских монархов и гравюр с видами городов и архитектурных сооружений. Среди наиболее известных изданий Пеффеля «Physica sacra» Иоганна Якоба Шойхцера и «Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen und Klöster…» – собрание гравюр на меди с видами Вены, созданных по рисункам Саломона Кляйнера и являющихся выдающимися образцами пейзажной гравюры первой половины XVIII века.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться