Икона «Огненное восхождение Илии Пророка». Россия, Нижегородские земли, XVIII век и каталог выставки | Аукционный дом Альтерс
Икона «Огненное восхождение Илии Пророка». Россия, Нижегородские земли, XVIII век и каталог выставки «Иконопись и народные промыслы».

Описание

Икона «Огненное восхождение Илии Пророка»/

Россия, Нижний Новгород, XVIII век.

Дерево, левкас, темпера.

Размеры: 71х52 см.

Поля исполнены в ранней традиции хохломской росписи.

Незначительгные следы бытования.

Опубликовано в издании «Иконопись и народные промыслы. Каталог выставки». (М.,2022). С.51.

Илия (евр. — «Бог мой Яхве», «крепость Господня») — один из самых почитаемых в христианском мире ветхозаветных пророков, поборник истинной веры и обличитель идолопоклонников. Главным источником сведений о святом являются книги Ветхого Завета (3-я и 4-я книги Царств), на основе которых создавались другие тексты — молитвы, «Похвальное слово пророку Илие» и проложное «Житие Илии Пророка». В христианской традиции Илья выступает в качестве ветхозаветного прообраза Христа и предшественника святого Иоанна Предтечи. Пророк Илия чтился на Руси и как святой-громовержец, податель дождя и хорошей погоды («Илия словом дождь держит на земли, и паки словом с небес низводит», — говорится в молитве, читаемой во время засухи). Возможно, именно этим обстоятельством было обусловлено широкое распростране­ние иконографии «Огненное восхождение пророка Илии», несравнимое с популярностью этого сюжета в других странах православного мира. День празднования пророку — 20 июля/2 августа.

На иконе показано несколько чудес, происходивших с ветхозаветным пророком Илией. В центре, на фоне алого круга, Илия возносится на небо: согласно биб­лейскому тексту, за ним явилась пламенная колесница, запряженная огненны­ми конями.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться