Графин с крышкой матированного стекла с росписью золотом.Россия, Николо-Бахметевский завод, первая п | Аукционный дом Альтерс
Графин с крышкой матированного стекла с росписью золотом.<br>Россия, Николо-Бахметевский завод, первая половина XIX века.

Описание

Графин с крышкой матированного стекла с росписью золотом.

Россия, Николо-Бахметевский завод, первая половина XIX века.

Стекло прозрачное, матирование, роспись золотом.

Размеры: высота – 36 см.

Незначительные следы бытования.

Николо-Бахметевский (фабрика Бахметевых, Бахметевский завод, Никольский завод)

Завод был основан в 1763 году и стал первым отечественным производством высококачественного хрусталя и стекла. Период расцвета пришелся на начало XIX века, в 1829 году на первой в России выставке мануфактурных изделий в Петербурге продукция Бахметевых удостоена большой золотой медали. Мастерство передавалось из поколения в поколение, на фабрике было положено начало не одной династии стеклодувов.

В 1836 году Алексей Бахметев, будучи гофмейстером императорского двора, стал владельцем завода и поставил целью создать производство, не уступающее европейским брендам. Продолжая семейное дело, он получил заказы для Императорского Двора. На выставке 1849 года завод демонстрировал уникальные изделия с опаловым, бирюзовым и зеленым нацветением, а также и мраморную посуду. Оригинальные, непревзойденные образцы изделий завода хранятся в самых престижных музейных коллекциях прикладного искусства России, а также Европы и Америки (например, в Эрмитаже и Лувре).

В 1924 году Бахметевский завод был национализирован и получил название «Красный гигант».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться