Блюдо для подношения хлеба-соли директору Московско-Нижегородской железной дороги Ивану Фёдоровичу Р | Аукционный дом Альтерс
Блюдо для подношения хлеба-соли директору Московско-Нижегородской железной дороги Ивану Фёдоровичу Рербергу от мастеровых ковровских мастерских в день двадцатипятилетия руководства железной дорогой. Россия, 1893 г.

Описание

Блюдо для подношения хлеба-соли директору Московско-Нижегородской железной дороги Ивану Фёдоровичу Рербергу от мастеровых ковровских мастерских в день двадцатипятилетия руководства железной дорогой.

Россия, 1893 г.

Дерево, резьба.

Размер – 38х39,5 см.

Незначительные следы бытования.

Рерберг Фёдор Иванович (1831 – 1917) – инженер-железнодорожник. Выпускник Института инженеров путей сообщения. 15 июня 1868 года был назначен директором, четвертым по счету, Московско-Нижегородской железной дороги. И руководил ею ровно двадцать пять лет. Рерберг определил дальнейшую судьбу Коврова. Здесь он решил создать механические мастерские, которые начали выпуск первых отечественных вагонов. С них начался мощный промышленный рост небольшого тогда городка. Иван Рерберг работал над улучшением условий труда и быта железнодорожников. В том же Коврове были построены и жилые кварталы для них, и профессиональное училище. Иван Фёдорович Рерберг ушёл с занимаемой должности в день празднования юбилея – 15 иня 1893 года. В дальнейшем он оказывал инженерную помощь водоканализационному хозяйству Москвы, был попечителем Дельвиговского железнодорожного училища. В 1896 году возглавлял экспертную комиссию Инженерно-строительного отдела Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. В 1909 году издал объемный труд «Министерство путей сообщения и железнодорожное дело в России».

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться