Аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 25 марта | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 25 марта

22 Мар. 2023
4 мин чтения

25 марта состоится очередной аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства аукционного дома «Альтерс».

Сафарьян Арам. Гармония. 1997.

Весьма разнообразна подборка работ зарубежных мастеров живописи XVIII – начала XX века, в которой можно выделить картины на религиозные сюжеты «Распятие с предстоящими Девой Марией и Святым Иоанном» и «Святой Евангелист Матфей», картины «Городская сцена с почтовым дилижансом. Альпы» Георга Хеммриха, «За дровами» Юджина Лоуренса Вэйла, «Чтение нового романа» Фредерика Хендрика Кэммерера, «Натюрморт» Джона Де Бергера, «Сцена в кабаке» Питера Эверта.

Неизвестный художник. Святой Евангелист Матфей. Западная Европа, конец XIX – начало XX века

Интересны масштабные полотна советских художников Евгения Александровича Львова «Русские в Берлине второго мая. И на нашей улице праздник» и Петра Ильича Билана «У памятника Героям войны».

Львов Евгений Александрович. Русские в Берлине второго мая. И на нашей улице праздник. 1947 – 1946 годы

Среди предметов декоративно-прикладного искусства обращают на себя внимание коллекция из восьми уникальных чарок русских мастеров XVIII века разных форм и узоров, поднос и две чарки с барочным растительным декором времён правления императрицы Екатерины II, десертные ножи из столовых приборов будущего императора Александра II и его супруги Марии Александровны, уникальное подносное пасхальное яйцо с изображением сюжетов настольных медалей периода правления императоров Александра II и Александра III, зажигалка с изображением знака ордена Святого Владимира с мечами на ленте, набор для сервировки четырех сортов сыра фирмы поставщика Российского Императорского Двора А.Б. Любавина в оригинальном старинном футляре.

Набор для сервировки четырех сортов сыра «Бри», «Камамбер» «Рокфор», «Шевр» в оригинальном старинном футляре. Россия, Санкт-Петербург, фирма поставщика Российского Императорского Двора Любавина А.Б., 1908-1917 годы

Кроме того, выделяются настольный вечный календарь в русском стиле в виде русской избы с кониками, подставка для писем с изображением русского терема и крестьянской повозки, карманные часы «Павел Буре» из подарков кабинета Императора, наградные карманные часы «За отличную стрельбу», бронзовый письменный набор «Лоренцо Медичи».

Яйцо пасхальное с изображением сюжетов настольных медалей периода правления императоров Александра II и Александра III.
Россия, Москва, мастерская С.М. Иконникова, конец XIX века

Особняком стоят выдающиеся произведения фирмы Поставщика Высочайшего Двора К. Фаберже – образок Богоматери с Младенцем, рама для фото с гильошированной эмалью с изображением императорской короны.

Настольный вечный календарь в русском стиле в виде русской избы с кониками.
Россия, Санкт-Петербург, 1870-1880-е годы

В разделе фарфора следует отметить сервиз в стиле модерн на шесть персон с золотым декором и изображением гроздей винограда товарищество М.С. Кузнецова в Москве, чашку с блюдем для горячего шоколада и вазу с изображением цветочного букета и маскаронами на ручках в виде бараньих голов завода Батенина, большую чайную пару с панорамой Кремля, видами Москвы и Храмом Василия Блаженного и чайную пару с изображением герба рода Шереметевых завода А.Г. Попова, чайную пару из банкетного сервиза «Капустный лист» и тарелку из Константиновского сервиза Императорского фарфорового завода.

Тарелка из сервиза Великого Князя Константина Николаевича (Константиновский сервиз). Россия, Санкт-Петербург, Императорский Фарфоровый завод, по проекту Ф.Г. Солнцева, (1848 год), 1848-1852 годы

В стринге стекла к «топ-лотам» можно по праву отнести парные флаконы алого стекла с фигурным основанием и медальонами, соусник на блюдце кобальтового стекла с ложкой в виде раковины, бокалы прозрачного стекла с вензелем великой княгини Екатерины Михайловны, графин с вензелем великого князя Михаила Николаевича Императорского стеклянного завода.

Набор для напитков: три графина и 12 рюмок.
Западная Европа, конец XIX века

С этими и другими лотами вы сможете познакомиться на предаукционной выставке, которая будет проходить с 20 по 25 марта 2023 года по адресу Семёновская набережная, д. 3/1, корп. 3.

Мы будем рады видеть Вас на торгах в нашем аукционном зале в субботу 25 марта. Аукцион живописи, графики и декоративно-прикладного искусства начнётся в 14:00.

Сервиз в стиле модерн на шесть персон с золотым декором и изображением гроздей винограда.
Кофейник, молочник, сахарница, поднос, 6 чашек с блюдцами.
Россия, Москва, Товарищество М.С. Кузнецова в Москве, 1889-1917 годы
Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться