Аукцион антикварной бумаги 25 марта | Аукционный дом Альтерс
Поделиться
Анонс

Аукцион антикварной бумаги 25 марта

18 Мар. 2023
4 мин чтения

25 марта 2023 года состоится очередной аукцион антикварной бумаги, филокартии и букинистики аукционного дома «Альтерс».

Дубинский Г. Фотография «Юрий Гагарин. Возвращение». 1961.

В каталог предстоящих торгов включено два новых тематических раздела: «История театра и кино» и «Политическая история России 1990-х годов».

В театральном стринге в первую очередь обращают на себя внимание ранние редкие крупноформатные афиши гастролей Театра имени Вахтангова в Таллине в мае 1923 года и в Ленинграде в июне – июле 1926 года, а также объединённые в шесть лотов более чем двадцать работ известного театрального художника, ученика А.В. Лентулова, соавтора С.М. Эйзенштейна по работе в Театре Пролеткульта Леонида Александровича Никитина.

Крупноформатная двухчастная афиша гастролей театра-студии имени Евгения Вахтангова на сцене Государственного академического театра драмы (Александринского) в Ленинграде в июне – июле 1926 года.

В раздел «Политическая история России 1990-х годов» вошли различные документы, плакаты, листовки, другие агитационные материалы, связанные с драматическими моментами новейшей истории нашей страны – распадом Советского Союза, противостоянием президента и Верховного Совета в 1993 году, выборами 1996 года.

Плакат «Разбить легко, склеить трудно. Сохраним Союз!» 1991.

Как всегда, разнообразны антикварные открытки, представленные на торгах. Среди них можно выделить почтовую карточку «Сырой луг деревни Митюшино, Семенцевской волости Ярославской губернии, улучшенный осушкой и перепашкой. После вики с овсом» с рекламной надпечаткой «Кофе Т-ва П.М. Кузьмичев с С-ми. Москва, Тверская, 22», художественные открытки Н.В. Маторина «Освящение куличей» и «Пасха одинокого», фотографическую открытку «Император Николай II с детьми в окружении офицеров Собственного Его Императорского Величества Конвоя в Ставке Верховного Главнокомандования в Могилёве 4 октября 1916 года», коллекцию открытых писем с карикатурами на Николая II, рисованную открытку В.В. Каррика «С.Ю. Витте».

Маторин Н.В. Открытка «Пасха одинокого». Издание «Аксель Элиассон», нач. XX века.

В разделе графики следует отметить работы Алексея Михайловича Лаптева, Михаила Юрьевича Алексеева, Надежды Сергеевны Строгановой, оригиналы иллюстраций с изображением герба Российской империи и гербов дворянских родов работы выдающегося художника книги и специалиста по отечественной геральдике Роберта Ивановича Маланичева.

Маланичев Роберт Иванович. Оригинал иллюстрации для справочного энциклопедического издания «Большой государственный герб Российской Империи (образца 1882 года)». 1990-е годы.

В стринге букинистики нельзя обойти вниманием комплект (86 полутомов) легендарного Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, происходящего из библиотеки Шарля Омона. Также нельзя отдельно не упомянуть вошедшие в книжную часть предстоящего аукциона конволют из двух изданий академика Василия Яковлевича Струве – «О двойных звездах по микрометрическим измерениям…» (СПб., 1837) и «По поводу совместных геодезических операций, русских и австрийцев…» (СПб., 1853), однотомную «Историю искусств с древнейших времён» П.П. Гнедича (СПб., 1885), конволют сочинений Н.А. Полевого «Наполеон в России в 1812 году» (М., 1905) и «История князя италийского графа Суворова-Рымникского, генералиссимуса российских войск» (М., 1904).

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. 82 т., 4 доп. СПб., 1890-1907.

Необычайно интересна коллекция документов, включённых в каталог мартовских торгов. Это и Указ императрицы Елизаветы Петровны о воспитании и закупке лошадей для кавалерии от 3 мая 1756 года – важнейший документ в истории отечественного частного конезаводста, развитие которого фактически стало возможным в России с изданием данного указа, и данная 8 мая 1847 года Грамота Таврического дворянского депутатского собрания, подтверждающая дворянство будущего русского флотоводца, вице-адмирала Ивана Матвеевича Кушакевича, подписанная российским государственным деятелем, сенатором, действительным тайным советником, в разное время таврическим губернатором и градоначальником Одессы Александром Ивановичем Казначеевым, и приглашение «по повелению Их Императорских Величеств» к обеденному столу в Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца по случаю открытия памятника императору Александру III в Москве 30 мая 1912 года на имя президента городского магистрата города Кельцы Эдуарда Томашевича Винницкого, и художественно оформленный литографированный диплом действительного члена Общества содействия успехам опытных наук имени Христофора Семёновича Леденцова на имя Василия Степановича Клубова, выданный в 1913 году, и пропуск для прохода на Красную Площадь на прощание с Иосифом Виссарионовичем Сталиным 9 марта 1953 года на имя советского государственного и политического деятеля Владимира Васильевича Щербакова, и поздравительные адреса на имя маршала артиллерии Михаила Николаевича Чистякова, генерал-полковника Александра Ивановича Букова, генерал-полковника инженерных войск Юрия Вячеславовича Бордзиловского, подписанные видными советскими военачальниками в первой половине – середине 1970-х годов.

Грамота Таврического дворянского депутатского собрания, подтверждающая дворянство Ивана Матвеевича Кушакевича. Дана 8 мая 1847 года.

Также нельзя отдельно не упомянуть представленные на торгах фотографии и автографы советских космонавтов, снимки, запечатлевшие первые игры Льва Ивановича Яшина в составе московского «Динамо», оригинальные макеты рекламных листов советской парфюмерной продукции 1960-х годов.

Фотография «Выход команд на поле перед матчем «Динамо» (Москва) – «Юргорден» (Стокгольм, Швеция)». 1953.

С этими и другими лотами вы сможете познакомиться на предаукционной выставке, которая будет проходить с 20 по 25 марта 2023 года по адресу Семёновская набережная, д. 3/1, корп. 3.

Мы будем рады видеть Вас на торгах в нашем аукционном зале в субботу 25 марта. Аукцион антикварной бумаги начнётся в 17:00.

Маторин Н.В. Открытка «Освящение куличей». Издание «Аксель Элиассон», нач. XX века.

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться