Шесть тарелок «Яблоневый цвет». СССР, Песоченская фабрика, 1926 г. | Аукционный дом Альтерс
Шесть тарелок «Яблоневый цвет».  СССР, Песоченская фабрика, 1926 г.

Описание

Шесть тарелок «Яблоневый цвет».

СССР, Песоченская фабрика, 1926 г.

Фаянс, роспись, золочение.

Марки: зеленым «ГМЗ Песоченская фабрика 1926», дубликат марки в тесте.

Размеры: диаметр 23 см.

Потертости, кракелюр, следы бытования.

Песоченская фаянсовая фабрика, основанная Сергеем Ивановичем Мальцовым в 1853 году и арендованная в 1899-м Товариществом М.С. Кузнецова, уже у новых владельцев – Акционерного общества мальцовских заводов (АОМЗ) – в начале ХХ века переживала период реконструкции, расширения объемов производства и внедрения новых технологий декорирования изделий.

Архивные документы донесли до нас имена людей, руководивших производством утилитарного и художественного фаянса в Песочне на рубеже двух эпох – кузнецовской (до 1919 года) и первых советских лет. Это были Иван Спиридонович Безсмертнов, старший скульптор-отборщик точильной мастерской, и заведующий живописной мастерской Д. А. Лагузин. Основными художниками по фаянсу трудились коренной песоченец Андриан Матвеевич Переборщиков, а также переведенный с Дулевской фабрики Кузнецовых в Песочню Михаил Иванович Снопов (1881–1958), долгие годы сам расписывавший штучные вещи, в советское время – мастер, позже начальник живописного цеха. Хранящиеся в музейных и частных собраниях фаянсовые предметы, имеющие клейма и атрибутированные как изделия Песоченской фабрики, трудно приписать конкретно кому-то из названных художников, ведь были и другие мастера, имен которых мы пока не знаем. Тем не менее все эти предметы имеют несомненную художественную ценность.

Второе десятилетие ХХ века в русской художественной промышленности было ознаменовано переходом от модерна к классицизму, что в кузнецовском фарфоре и фаянсе выразилось в применении декольной техники.

Вам также может понравиться

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Восстановление пароля

Назад

Нет учетной записи?
Зарегистрироваться
Регистрация нового пользователя
Есть учетная запись
Авторизироваться